Инклюзивный бал

Польку или полонез станцуем?

Фото Объединения фотографов АлтГУ

В пятницу, 2 декабря, в спорткомплексе «Титов-Арена» собралось около ста участников. Там прошел первый инклюзивный бал в Барнауле. Назывался он «Волшебная сказка», и, как выяснилось, полностью оправдал название. Организовал его «Инклюзивный ресурсный центр» при поддержке благотворительного фонда «Линия добра “Линлайн”». А помощь в реализации мероприятия оказали 29 волонтеров из нашего университета.

Инклюзивный бал – формат, где каждый равен каждому. С начала репетиций организаторы, хореограф говорили: «Помните, мероприятие и для участников, и для волонтеров. Комфортно должно быть всем». Так и случилось. Понятие «инклюзивный бал» подразумевало под собой участие в мероприятии людей с ограниченными возможностями здоровья и волонтеров, которые были закреплены за своими партнерами, чтобы им было комфортнее и привычнее. Подготовка к мероприятию началась еще в октябре. И вот 2 декабря прозвучали фанфары, поздравления от спонсоров и организаторов: столь важное для каждого из участников мероприятие состоялось в нашем городе впервые. В этот день такие же балы прошли в семи городах России: Нижневартовске, Ярославле, Новосибирске, Казани и в других. И на каждом из них царила дружеская атмосфера, поскольку за время репетиций все участники и волонтеры привыкли друг к другу и подружились.

Особое внимание профессиональный хореограф Александр Пивторак уделил тому, что взаимодействовать нужно будет не только в паре, но и следить за всем танцевальным строем и за парами рядом. Ровные линии в контрдансах и польках можно было создать только коллективно, зависело это от всех участников. Кроме того, бал открывал полонез – торжественный танец-шествие в умеренном темпе. Его особенность была в том, что со своим партнером все же приходилось на время расстаться, чтобы исполнить первую фигуру танца – красивый расход. Ребята волновались, а кто-то и вовсе терялся в пространстве, поэтому следить нужно было за всеми идущими рядом с собой. Но все получилось! Как раз благодаря всеобщей сплоченности и желанию протянуть руку помощи, если кто-то выходил из строя или беспокоился о том, что его партнер (например, мама) не рядом.

На балу было восемь танцев, все они – адаптированы профессиональными хореографами для участников с разной тяжестью заболеваний. Танго, вальсы и даже полька, шотландский контрданс были в списке для всех желающих окунуться в атмосферу XIX века. Мероприятия такого формата позволяют социализироваться молодежи с инвалидностью. А людям без нее показать, что даже, несмотря на заболевания, можно быть и хорошим другом, и танцором!

Поэтому все присутствующие радовались на протяжении всего бала – пяти часов. А живая музыка, под которую можно было потанцевать свободный вальс, дала каждому участнику почувствовать себя настоящим кавалером или дамой XIX века и пуститься в пляс! Ребята были счастливы: показать свои умения в такие моменты можно было в полной мере, а главное, расслабиться.

При подготовке бала особое внимание волонтеры и организаторы уделили оформлению помещения, поскольку бал проходил в холле «Титов-Арены». Силами волонтерского состава из АлтГУ было создано три ярких тематических фотозоны, чтобы каждый смог запечатлеть на память прекрасные моменты (наше «Объединение фотографов» в этом помогло), а также была подготовлена зона для выступлений коллективов, расставлена аппаратура и организована помощь людям на технических средствах реабилитации (ТСР). Ребята отвечали за навигацию мероприятия, подсказывали всем, где находятся раздевалки, помогали девушкам одеться, а еще – были партнерами для маломобильных людей в колясках. Два молодых человека – студенты-первокурсники Артем Варанкин из ИЦТЭФ и Данила Рыбин из ИГН ходили на все репетиции и были партнерами девушек на ТСР. Кроме того, ответственность за раздел 20-килограммового торта на всех участников тоже лежала на волонтерах – и они не обделили никого.

Чего только не было на мероприятии: творческие номера, живая музыка, пение, а также настоящая богемская национальная полька, которая поразила всех зрителей своей живостью и нестандартными движениями, так называемыми «пивотами». Помимо прочего – весь бал звучали милые, трогательные речи, которые не оставили равнодушными ни одного участника! Бал стал тем местом, где каждый действительно погрузился в волшебную сказку, уходить из которой не хотелось никому. А завершилось все – награждением волонтеров и участников. И, конечно, выбором и награждением короля и королевы бала. Примечательно, что королем стал участник – Александр Костенко, а королевой – студентка из АГИК, Алина Петина, которая передала свою корону вице-мисс – улыбчивой Ирине Кондратенко на ТСР. Такое вот чудо случилось, после которого все танцоры в своих платьях и костюмах дружно пошли пить чай с тортом и делиться впечатлениями с новыми друзьями!

Полина ШЕВЧУКОВА