Новости

АГУ объединяет: в вузе пройдет V Международный образовательный форум «Алтай – Азия – 2022

С 15 по 17 сентября в Алтайском государственном университете состоится V Международный образовательный форум «Алтай – Азия – 2022: евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики».

Форум «Алтай – Азия – 2022» – дискуссионная площадка, где обсуждают актуальные вопросы развития евразийского образовательного пространства. На этот раз в центре внимания экспертов форума будут такие проблемы, как международное академическое сотрудничество, совместные образовательные программы и др. Каждая из них будет рассмотрена во время четырех экспертных сессий:

«Интернационализация высшего образования в изменяющемся международном контексте: трансформация стратегических подходов в международной деятельности вузов и поиск антикризисных решений»;

«Основные тенденции сетевого взаимодействия вузов в Российско-Азиатском научно-образовательном пространстве: стратегические приоритеты, формы партнерств. Текущее состояние и перспективы»;

«Цифровая трансформация и сценарии развития высшего образования в международном контексте»;

«Внутренняя» интернационализация: значение международного сотрудничества на локальном уровне».

Кроме того, в рамках форума пройдет V Съезд Ассоциации азиатских университетов, Национальный ректорат УШОС и другие мероприятия, посвященные евразийской образовательной тематике. Среди участников – ведущие эксперты в сфере науки, образования и экономики. В их числе – ректор РУДН Олег Александрович Ястребов, директор Национального фонда подготовки кадров Ирина Вадимовна Аржанова, президент Ассоциации азиатских университетов Канат Жалилович Садыков и др. Всего ожидается более 5000 участников – как дистанционных, так и очных.

Форум проходит в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Справка

Форум «Алтай – Азия – 2022» организован АлтГУ совместно с Ассоциацией азиатских университетов, Университетом Шанхайской организации сотрудничества, Российским университетом дружбы народов.