Спортплощадка

Две игры – одна победа: в АлтГУ состоялся финал киберспортивного турнира

24 мая состоялся финал киберспортивного турнира «Университетские игры», где приняли участие 75 студентов из разных институтов АлтГУ.

Для турнира выбирались самые популярные игры в жанрах MOBA (многопользовательская онлайновая боевая арена) и FPS (first-person Shooter), чтобы участники смогли легко собрать команды. Dota2 и CS:GO похожи несколькими аспектами: необходимо умение работать в команде, которая состоит из пяти игроков, важна сыгранность коллектива. И, как показал результат, наши студенты отлично с этим справляются! Но отличаются эти игры целями. В Dota2 для победы нужно разрушить трон противника. При равной игре одна карта может идти более часа. А в CS:GO главная задача – выиграть 16 из 30 раундов. Игра может длиться от 40 до 60 и более минут.

Компьютерные игры – не всегда бесполезная трата времени. Такая командная работа учит находить компромиссы, слушать своих напарников. А также развивает критическое и логическое мышление, реакцию – ведь иногда решения приходится принимать за считанные секунды.

Кирилл Сафронов, студент второго курса ИМИТ, организатор кибертурнира от ССК «ФОРС» признался, что тоже хотел бы поиграть со своей командой, но участвовать в турнире и одновременно судить его было бы неэтично. Тем более, не обошлось без инцидентов: в одной из команд был найден киберспортсмен из другого университета. Его вычислили по стилю игры, а команду дисквалифицировали. Это точно не последний кибертурнир в АлтГУ, поэтому шанс показать свои силы еще появится. Кирилл делится:

– Турниры по компьютерным играм в АлтГУ – большая редкость. В основном, они проходят по инициативе студентов в рамках института. В этот раз получилось провести соревнования университетского масштаба, где смогли принять участие команды всех институтов АлтГУ. Помимо этого, мы проводили прямые трансляции финала, которые посмотрели около 700 человек. А организатором турнира выступил ССК «ФОРС» при поддержке УВиВР.

Поздравляем победителей турнира в обеих играх – команды института математики и информационных технологий!

Dota2: Артем Бедарев, Дмитрий Плотников, Вячеслав Гончаренко, Роман Файзеров, Баха Мирзалиев.

CS:GO: Дамир Ахмеров, Дмитрий Путилов, Олег Александров, Никита Гордеев, Кирилл Перлик.

Александра СМОЛЯНИНОВА

463 просмотров

Related posts

В АлтГУ подвели спортивные итоги года

А может, в джакколо?

Алина Фоменко

Лови волну! В Барнауле прошел первый Студенческий фестиваль гребных видов спорта