Слово ректора

Новые проекты в «приоритете» АлтГУ

Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров рассказал о том, как изменилась жизнь университета в связи с участием нашего вуза в масштабной федеральной программе «Приоритет-2030».

– Сергей Николаевич, Алтайский госуниверситет стал единственным вузом Алтайского края, который вошел в федеральный проект «Приоритет-2030» наряду с сильнейшими вузами страны. Что «Приоритет» дает обычным студентам?

– «Приоритет-2030» – это не просто конкурс, где участвуют вузы, это масштабный проект по формированию группы университетов-лидеров, задача которых не только готовить кадры и обеспечивать научный поиск, но и создавать новые технологии, реализовывать внедренческие проекты в интересах развития региона и бизнеса. И, конечно, для АлтГУ было важно попасть в число участников новой программы академического превосходства и продолжить трансформацию, начало которой было положено в предыдущие годы.

Прошедший год показал, что «Приоритет-2030» стал драйвером развития университета и положил начало десяткам новых проектов. Для этого был проведен конкурс, по итогам которого отобрано более 60 проектов. Каждый институт АлтГУ (а их у нас девять!) принял активное участие. Проекты-победители охватывают 14 направлений, связанных с научными разработками, внедрением высоких технологий в экономику и социальную сферу, разработкой новых образовательных программ, развитием кадрового потенциала системы высшего образования и других. Темы проектов самые разные: от сохранения генофонда редких растений Алтайского края, мониторинга углеродного и водного баланса, внедрения цифрового города до комплексной реконструкции историко-культурных процессов на территории Большого Алтая. Со страниц издания хочу поблагодарить наш коллектив за проявленную активность.

Проекты предусматривают реализацию множества новых образовательных программ для магистрантов и аспирантов, которые отвечают современным вызовам. Так, например, АлтГУ единственный в регионе запустил магистерскую программу, которая объединяет спорт и бизнес, – ее выпускники будут в качестве выпускной квалификационной работы запускать стартапы. Еще одно востребованное направление – аналитика больших данных с использованием отечественного ПО – сегодня это очень важно.

АлтГУ одним из первых в Сибири запустил новую модель обучения по индивидуальным образовательным траекториям в формате «2+2+2» вместо традиционного «4+2» (т.е. бакалавриат и магистратура). Это предусматривает ряд инноваций: отложенный выбор, то есть возможность определить направление подготовки после окончания второго курса, а не при поступлении, а также существенное расширение непрофессиональных компетенций, которые расширят возможности для трудоустройства выпускников.

– Сергей Николаевич, вы уже затронули тему новых направлений подготовки, а сколько бюджетных мест предлагает Алтайский госуниверситет абитуриентам 2022 года?

– В этом году мы вновь увеличили количество бюджетных мест – их у нас 2759, это более чем на 200 мест больше, чем в прошлом году, а значит, у абитуриентов будет еще больше шансов поступить в наш университет и затем строить успешную карьеру в самых разных сферах. Большим спросом также пользуются направления подготовки по СПО в колледже АлтГУ. Активно привлекают абитуриентов и наши филиалы. Мы, безусловно, мониторим интересы абитуриентов, запросы работодателей, ориентируемся на самые востребованные профессии и тщательно отбираем образовательные программы. Нет смысла перечислять все направления, так как их более 150. Можно отметить лишь самые популярные: биотехнологии, химические технологии, цифровизация, IT, реклама, экономика, юриспруденция. Впервые в этом году наш вуз будет набирать первокурсников по археологии. Это тоже очень интересное направление для тех, кто любит историю и мечтает стать современным Картером.

– В связи с непростыми экономическими условиями будет ли в университете сохранена повышенная стипендия для первокурсников – победителей всероссийский олимпиад школьников?

– Конечно. Университет и в этом году сохранит повышенную стипендию для наших первокурсников – победителей крупных олимпиад и высокобалльников. Мы считаем, что таким решением даем понять молодежи, что их знания – это важный актив, в который университет готов вкладываться.

Но, скажу честно, в общении с ребятами я для себя отмечаю, что талантливые абитуриенты идут в АлтГУ, конечно, не за хорошей стипендией, а прежде всего за качественными знаниями, за общением в интеллектуальной среде с замечательными учеными, за интересными и полезными практиками, за стажировками на ведущих предприятиях Алтайского края. Много прилагается усилий, чтобы университет стал центром развития молодежи. У нас много творческих, спортивных коллективов, сильное молодежное братство. Все это дает возможность ребятам максимально самореализоваться за период студенчества.

Не забываем и про быт. Университет располагает одним из самых современных студенческих жилых комплексов – «Универ-сити», который стал визитной карточкой студенческого Барнаула.

– В преддверии дня рождения АлтГУ вновь занял ведущие места в глобальных рейтингах…

– Мы мониторим информацию об университете и ее не скрываем. На нашем официальном сайте www.asu.ru всегда есть и новости, и свежие рейтинги. Из последних новостей: в марте Алтайский государственный университет вошел в топ-20 сразу двух предметных рейтингов «Три миссии университета» – по направлениям «биология» (16-е место в РФ) и «география» (18-е место в РФ). Мы наращиваем позиции и в мировых рейтингах, хотя сейчас, как вы понимаете, это не так просто. Входим в двадцатку российских вузов в рейтинге QS World University Rankings® – 2022 и в тройку лидеров среди российских вузов в рейтинге THE Impact Rankings – 2021.

– Сергей Николаевич, в финале нашего интервью хочется задать вам личный вопрос: что для вас университет?

– Университет – это любимая работа, постоянные вызовы и радость от решения сложных задач. Это наш коллектив ученых, это новые молодые кадры, у которых горят глаза, и они хотят заниматься наукой. Это серьезные задачи, решая которые мы выходим на новый уровень.

Наталья ТЕПЛЯКОВА

386 просмотров

Related posts

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров поздравил с Днем российского студенчества

50 лет бывает лишь однажды

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров поздравил с Днем российской науки