Sapienti sat

Развиваемся физически: в ИЦТЭФ провели «Физквиз»

26 апреля в рамках форума «Дни молодежной науки» ИЦТЭФ провели «Физквиз».


Мероприятие состоялось в аудитории 401 корпуса К. Участвовали не только студенты ИЦТЭФ, но и представители других институтов. С приветственным словом к участникам обратилась куратор НСО ИЦТЭФ Екатерина Минакова. «Физквиз» проводился в форме командной викторины из пяти индивидуальных раундов с заданиями из разных областей науки.

В первом раунде задания были представлены картинками. Соотнести шрифты Microsoft Word с надписями, узнать людей по фото или отгадать рекламную компанию – отличная почва для размышлений. Во втором раунде задача усложнилась: участникам показывали видеоролики, на которых дети пытаются объяснить IT-термины. Приходилось напрягать образное мышление, чтобы назвать, казалось бы, простые понятия: интернет, вай-фай, фишинговый сайт и другие. Третий раунд был одним из самых сложных и объемных. По заданной теме участникам необходимо было ответить на четыре вопроса разной сложности. Темы радовали разнообразием: помимо ожидаемых IT-технологий, были вопросы про кино, устойчивые выражения, шутки и экологию. По завершении этапа объявили чайную паузу.

Четвертый этап отлично подошел всем любителям музыки. Участникам нужно было узнать песни, воспроизведенные задом наперед. Следующий раунд требовал отгадать человека, объект или явление по трем фактам про него. В завершающем этапе командам предоставили объемные вопросы на общую эрудицию. На размышление давалась одна минута. Задание этого раунда напоминало известную игру «Что? Где? Когда?».

По итогам мероприятия победителем стала команда студентов ИЦТЭФ «Комлев Тим». В качестве приза участники получили мерч института и незабываемые эмоции. Капитан команды студент первого курса Александр Комлев принимал участие в «Физквизе» второй раз. Особенно ему понравилась атмосфера состязания.

– Эмоции и соревновательный настрой помогают немного отключиться от учебного процесса и расслабиться, – рассказывает Александр. – А победить, я думаю, нам помогла общая эрудиция и сплоченность команды. И немного удачи, ведь некоторые факты приходилось угадывать, чтобы заработать баллы. Зато открыли для себя много нового.

Ника СТОЛПОВСКАЯ

323 просмотров

Related posts

Слово мастера боится