Новости

Все на курс: «Авторское право для преподавателей и студентов в эпоху цифровизации»

В юридическом институте АлтГУ запускают онлайн-курс «Авторское право для преподавателей и студентов в эпоху цифровизации».

Дмитрий Валерьевич Пятков, доцент кафедры гражданского права, и Андрей Александрович Серебряков, старший преподаватель кафедры, вошли в число победителей программы «Приоритет-2030» с проектом «Создание образовательной инфраструктуры в целях формирования актуальных юридических и цифровых компетенций педагогических работников и обучающихся в странах ЕАЭС». Его цель – научить участников образовательного процесса грамотно пользоваться чужими результатами интеллектуальной деятельности, а также защищать собственные интересы как автора. В курсе будет и базовая юридическая информация, общие положения российского законодательства, характерные для образовательной деятельности примеры.

Тема авторского права актуальна для каждого человека, который создает любого рода контент. А у преподавателей есть право использования чужих произведений без согласия автора и выплаты вознаграждения, если информация преподносится в образовательных целях. Чтобы не попасться на штрафы, иски и т.д., научиться грамотно использовать чужие работы, и нужен курс.

– В современных геополитических условиях мы должны полагаться не только на свои силы, но и не забывать о наших ближайших соседях – странах ЕАЭС. Правовые системы наши очень близки, кроме того, мы связаны экономическими, культурными узами. Авторское законодательство тоже очень близкое, как и основания применять его на территории другой страны. Поэтому наш проект вызовет интерес не только в России, – уверен Д. В. Пятков.

Приглашаются пройти бесплатный онлайн-курс по авторскому праву студенты любого направления. Условия простые: учиться на последнем курсе колледжа, бакалавриата или специалитета, в магистратуре или в аспирантуре очной формы обучения. И отправить на почту pravaavtora@yandex.ru заявление до середины июня (образец можно найти в группе «ЗН» во «ВКонтакте»).

Александра СМОЛЯНИНОВА

450 просмотров

Related posts

Дорогой читатель! «ЗН» открыта для предложений

Per aspera ad astra

Все по закону