Отчет ректора

Директор медиакомьюнити MediaHub канд. филол. наук Екатерина Владимировна Валюлина об отчете ректора

– 2022-й стал годом обновления материально-технической базы учебных корпусов, лабораторий и общежитий. Было отремонтировано много помещений. Обновления коснулись каждого корпуса. Это очень приятно наблюдать и слушать от разных коллег, студентов, сотрудников.


В корпусе С были отремонтированы аудитории для занятий, очень светло стало в коридорах, что невозможно не заметить, появились комфортные зоны для того, чтобы просто ожидать преподавателей в коридоре перед парами. Был обновлен актовый зал. Теперь он выступает культурно-креативным пространством для личностного развития, где можно проводить концерты, спектакли, арт-фестивали, лекции, мастер-классы, награждения и другие мероприятия, важные для вуза.

В корпусе Д обновили более 40 помещений. Всем известно, что в данном корпусе обучается большое количество творческих студентов, которым просто необходимы красивые пространства как аудиторного плана, так и внеаудиторного. На 4-м этаже корпуса обновился холл, стал светлым и приятным для глаз, появились комфортные места для студентов, креативные лаборатории.

В 2022 году был завершен ремонт лаборатории креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники» в соответствии с целевой моделью АлтГУ в рамках реализации программы «Приоритет-2030», спроектирована и установлена современная студия видеозаписи и творческая медиалаборатория для молодежного медиакомьюнити МедиаHub – создана открытая для студентов площадка для общения, генерации идей и создания творческих проектов. Эти помещения яркие и хорошо выполненные с учетом современных тенденций.

Формирование таких инновационных образовательных пространств стало базой для профессионально ориентированных мероприятий, встреч с работодателями и абитуриентами, укрепления взаимодействия с отраслевыми партнерами, реализации программ дополнительного образования. Креативные лаборатории стали частью экосистемы университета, способствующей развитию творческих способностей студентов, освоению навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности и конкурентоспособности выпускников, а также формированию имиджа университета как современного образовательного пространства высокого уровня.

В корпусе К отремонтировали порядка 20 учебных аудиторий и лабораторий, в кабинетах приятно вести занятия, светло и чисто.

В корпусах М и Л обновление коснулось не только учебных пространств. Например, было полностью модернизировано крыло приемной комиссии. Сегодня помещения представляют комфортную среду для абитуриентов и их родителей. Так, в приемной комиссии предусмотрены зоны для общения с представителями институтов, удобный холл для ожидания консультации, понятная и доступная навигация, санузлы с современным интерьером и арт-объекты для фото. Такая эргономика пространства помогает абитуриентам влюбиться в университет, включиться в корпоративную культуру уже на этапе подачи документов и выбрать именно наш вуз.

Особое внимание было уделено и общежитиям. Был произведен капитальный ремонт общежития № 3: произведена замена конструктивных элементов, ремонт внутренних помещений. Общежитие имеет привлекательный вид для наших студентов и абитуриентов. А это очень важно.

В качестве пожеланий хотела бы отметить, что мы очень ждем, что будут обновляться все больше наши корпуса, хотелось бы видеть разные зоны комфорта. Конечно, стандартные ремонты очень нужны, но также хотелось бы, чтобы в каждом корпусе вуза было уделено внимание холлам, комфортным зонам для студентов, преподавателей и гостей вуза. Хотелось бы наблюдать современные коворкинг-пространства, которые позволят студентам и преподавателям реализовывать различного уровня задачи, хоть научные, хоть творческие.

Фото Марии Дубовской

462 просмотров

Related posts

Отчет ректора Сергея Бочарова о работе АлтГУ в 2023 году

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Александрович Зрюмов об отчете ректора

Директор ЮИ АлтГУ д-р юрид. наук Антон Александрович Васильев об отчете ректора