Отчет ректора

Министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Александрович Зрюмов об отчете ректора

– Одна из национальных целей – цифровая трансформация, и деятельность АлтГУ соответствует тем цифровым приоритетам, которые заданы правительством. Отдельное внимание уделяется работе со школьниками, у нашего министерства и АлтГУ есть много таких общих ярких мероприятий.


Отдельная тема – кадровый вопрос, связанный с IT-сферой. Алтайский госуниверситет готовит толковых, грамотных специалистов, которые нарасхват у наших IT-компаний. Кадровый вопрос очень важен, нужны умелые руки и светлые умы. И здесь мы рассчитываем на те новые образовательные IT-программы, которые появляются в АлтГУ. А приложить свои таланты и умения есть где. Мы совместно, например, проводили региональный чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Благодаря ему АлтГУ стал точкой притяжения российской талантливой молодежи. Преподаватели АлтГУ также обучают и переобучают наших муниципальных служащих, которым необходимо работать с базовым отечественным программным обеспечением. Я надеюсь, что мы продолжим эту практику.

Поделюсь таким наблюдением: коллеги из цифровых министерств Сибирского федерального округа выбирают именно Алтайский государственный университет, в частности программы по информационной безопасности, чтобы повысить свою квалификацию. Напомню, 2022 год был очень непростой, мы столкнулись с абсолютно неординарными цифровыми задачами, которые пришлось решать впервые. Единый подход, единая команда, сформированная на уровне Правительства Алтайского края, в том числе с приглашением соответствующих проректоров, позволили нам решить задачу устойчивого функционирования IT-инфраструктуры. Алтайский госуниверситет и дальше может рассчитывать на помощь Министерства цифрового развития и связи Алтайского края.

Пусть значительные успехи, достигнутые в прошлом году, в этом будут приумножены.

Фото Марии Дубовской

329 просмотров

Related posts

Отчет ректора. Что сделано за год?

Аркадий Шабалин

Директор ЮИ АлтГУ д-р юрид. наук Антон Александрович Васильев об отчете ректора

Директор ИГН д-р иск., проф. Лариса Ивановна Нехвядович об отчете ректора