Консорциум

Развиваем аквакультуру

АлтГУ укрепляет сотрудничество с университетами Южной Африки и индустриальными партнерами из России и Малайзии.

В Алтайском государственном университете состоялась первая координационная встреча участников международного научного и внедренческого консорциума «Интеракватекс», созданного в начале 2024 года.

Консорциум объединил два университета – АлтГУ и Стелленбошский университет Южной Африки, а также две индустриальные компании ООО «Арсал» (Россия) и GK Aqua (Малайзия). Участники консорциума провели рабочую встречу в Барнауле в стенах Алтайского госуниверситета, в мероприятии также приняли участие ведущие ученые инжинирингового центра «Промбиотех» АлтГУ.

Основной целью создания консорциума стала реализация совместных проектов в области исследований биологии и продуктивности аквакультуры для повышения эффективности производства продукции на основе креветок. Вступление Алтайского университета в международный консорциум соответствует выбранной стратегии развития – поиску уникальности и встраиванию в цепочки создания стоимости на нишевых «нетрадиционных» рынках, в частности рынке аквакультуры рачка артемии.

Открывая заседание, ректор АлтГУ Сергей Бочаров отметил:

– Наш вуз по праву является лидером в создании биотехнологий для аквакультуры не только в Алтайском крае, но и в стране. Мы уже давно сотрудничаем с компанией «Арсал» – крупнейшим сибирским переработчиком артемии – рачка, который водится в крепко соленых водоемах. Артемия служит прекрасным кормом для аквакультур, в том числе для креветок. Наш новый зарубежный индустриальный партнер GK Aqua – инновационная биотехнологическая компания по выращиванию пресноводных креветок. А Стелленбошский университет является одним из ведущих университетов Южной Африки, где ведутся значительные во времени и по масштабам исследования водных водоемов и различных аквакультур в Южной Африке. Я очень надеюсь, что научное и внедренческое сотрудничество наших организаций поможет решить вопросы повышения эффективности производства аквакультуры не только в наших регионах, но и во всем мире.

На встрече представители консорциума выступили с презентациями своих университетов и компаний.

В процессе обсуждения совместных направлений работы консорциума создатель и генеральный директор компании GK Aqua Джива Куппусами подчеркнул, что 77 % бактерий в микробиоте озер Малайзии и Большого Ярового и Малого Ярового совпадают, что делает возможным проведение совместного генетического скрининга и разработки протокола инкубации яиц артемии в целях увеличения выклева науплии для тропических стран. По мнению Дживы, исследовательская работа в ближайшем будущем должна быть сосредоточена на секвенировании и выявлении генов, отвечающих за выживаемость и адаптивность яиц артемии из разных озер Алтайского края, изучении особенностей популяций и качества цист в зависимости от сезонов вылова. Полученные результаты должны позволить продлить срок использования науплии до 15 дней, а значит, и сократить стоимость затрат на производство 1 кг креветок.

Доктора Халид Сали и Могамад Седик Кромби из Стелленбошского университета рассказали об университетской лаборатории по изучению артемии, в которой фокус исследования сосредоточен на вопросах генетики, водоподготовки и создания питательной среды для данной аквакультуры.

Алтайский государственный университет в данном партнерстве решил сосредоточиться на разработках альтернатив активации цист артемии, в том числе подборе новых классов активаторов на основе различных конгломератов микроорганизмов, а также тестовом испытании предложений от квалифицированного заказчика GK Aqua. Применений бактерийных препаратов в качестве декапсуляторов цист артемии позволит сократить выброс углекислого газа в окружающую среду, на чем акцентировал внимание всех участников консорциума Джива Купуссами. Также в зоне внимания ученых АлтГУ будут вопросы мониторинга артемийных озер Алтайского края с целью повышения их продуктивности без нанесения вреда окружающей среде.

Как известно, вылупляющаяся из инкубированных яиц артемии науплия широко используется в качестве высокопитательного живого корма в промышленном производстве ракообразных. Артемия добывается в экологически чистых соленых озерах. Основные места промысла рачка артемии сосредоточены на территории Алтайского края. Озера Большое Яровое и Малое Яровое, Кулундинское (самое большое соленое озеро России) являются истинными подарками богов природе Алтайского края.

Напомним, при посещении Алтайского государственного университета гости познакомились с Инжиниринговым центром «Промбиотех» АлтГУ, имеющим опыт создания биотехнологических продуктов для аквакультуры. Так, по заказу ООО «Арсал» в 2022 году был разработан препарат-пробиотик «Аквабациллин». Биопрепарат рекомендован для добавления в корм ракообразных, обогащения рачков артемии, а также добавления в кормовую базу разных представителей аквакультуры.

По итогам нескольких встреч участниками консорциума была составлена дорожная карта по решению задач консорциума на ближайший год.

Встреча участников международного консорциума символично прошла накануне саммита БРИКС в Казани. Как известно, Южная Африка является участником межправительственной организации, а Малайзия является кандидатом для вступления в нее.

Объединенные консорциумом «Интеракватекс» партнеры договорились об участии в совместных исследовательских программах, организуемых и проводимых в рамках БРИКС, что будет способствовать решению намеченных задач.

Работы в составе консорциума ведутся в рамках стратегического проекта «АгроБиоТех» по реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» АлтГУ.

Наталья ТЕПЛЯКОВА