Новости

АлтГУ совместно со студенческими отрядами организовали программу праздничных мероприятий, посвящённых 79-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне

9 мая — дата, которую знает каждый. Именно этот праздник навсегда останется в нашей истории как символ стойкости, храбрости и самоотверженности. Так, в университетском дворике Алтайский Государственный университет совместно со штабом трудовых дел АлтГУ провели акцию «Поклонимся великим тем годам» с программой праздничных мероприятий, посвящённых 79-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Студенческие отряды проводников «Ракета», «Перрон 22», «Вектор», студенческие педагогические отряды «Сигма» и «Вега», студенческие строительные отряды «Спектр», «Инвар» и «Скиф», студенческие сервисные отряды «ЖARA» и «Горький», студенческий путиный отряд «Мастодонт» стали соорганизаторами.

Помимо основного концерта на территории были активны около десяти площадок, участие в которых мог принять каждый желающий. Например, вместе с волонтёрами бойцы СО «Алтай» проводили мастер-классы по плетению браслетов, рисованию и раскрашиванию открыток-поздравлений для солдатов, которые сейчас находятся в горячих точках.

Своими впечатлениями поделилась Анастасия Деева, медик студенческого сервисного отряда «Горький»:

На мероприятии была представлена «Полевая кухня», и мы смогли познакомиться с тем, как готовили еду на передовой во время войны. Узнали о трудностях и особенностях приготовления пищи в полевых условиях. Это помогло нам почувствовать себя ближе к истории и ценить труд и подвиг наших прадедов.

Также в этот день было не менее важное событие возложение цветов на Площади Победы. В этом году выпала честь быть участниками этой традиции Семену Савелькаеву, Регине Замалиевой, Софии Бражевской и Александре Власовой.

Свои комментарии с дала Александра Власова, пресс-секретарь штаба трудовых дел АлтГУ:

Было очень приятно снова прикоснуться к истории и отдать дань уважения героям, положившим жизни за наше чистое и мирное небо над головой. Мой дедушка тоже был участником Великой Отечественной войны, поэтому для меня этот день особенно ценный и волнительный. Важно помнить, что счастливая жизнь сегодня — это подарок, который создавался руками ветеранов и тружеников тыла.

День Победы это не только день памяти, но и надежды на то, что такие ужасы, как война, больше не повторятся, что мы сможем сохранить мир и согласие на нашей планете.

Напомним, что в 2024 году студенческие отряды Алтайского края отмечают двойной юбилей – 60 лет с момента зарождения студенческих отрядов региона и 55 лет Акции «Снежный десант». Студенческие отряды страны отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.

Автор статьи: пресс-секретарь ШТД АлтГУ Власова Александра