Кто в Колледже живет

«Студенты АлтГУ то…», «Студенты АлтГУ се…» А как же студенты Колледжа АлтГУ?! Думали, мы про них забыли? Вовсе нет! В гостях у «ЗН» студенты специальности «правоохранительная деятельность» Татьяна Татушина, глава гуманитарного отделения Колледжа АлтГУ, и Эдгар Марукян, спортивный организатор Колледжа АлтГУ.

Спорт – это весело

Эдга́р Марукян уже привык к тому, что люди не с первого раза правильно произносят его имя. Я тоже совершаю ошибку, поставив ударение на первый слог.

– Как меня только не называли, и Эдгард, и Эдмунд, и Эдвард, – смеется Эдгар.

Своим необычным именем парень обязан своей тете. Сначала она хотела назвать так своего сына, но муж настоял на имени Давид.

Тетя не отчаялась и уговорила семью Марукян назвать своего ребенка Эдгаром.

В Колледже Эдгар зарекомендовал себя как любитель спорта. С первых дней учебы он стал часто звать одногруппников поиграть в футбол или побросать мяч в кольцо. Так Эдгар стал сначала спорторгом своего отделения, а позже и всего Колледжа. Конечно, спортивный организатор не только зовет всех играть в футбол. Тот же футбольный матч надо уметь правильно организовать.

Например, для организации университетской «Спартакиады» нужно составить план ее проведения, определиться с проводимыми видами спорта, собрать заявки команд и заверить их у директора Колледжа.

– Пока что в планах создать собственную спортивную секцию Колледжа. Желающих заниматься очень много, даже есть те, кто готов стать тренером. Но, к сожалению, на секцию нужны дополнительные деньги на спортивное оборудование и зарплату тренеру. Плюс требуются отдельные площадки для занятий, – говорит Эдгар.

На теплый Алтай

Татьяна Татушина приехала к нам в Барнаул из далекого, холодного Магадана. «Какими же судьбами?» − удивленно спрашиваю я. «Проездом», − смеется Татьяна.

Пять лет назад она с семьей путешествовала по России и по пути заехала к близкому другу в Алтайский край. Он и показал алтайскую столицу. Татьяну и ее семью покорил местный климат, который был значительно мягче, чем на родине студентки. «Зима снежная, лето жаркое, а весна такая, какую ее описывают в книгах, цветущая и теплая! Так что решение переехать появилось само собой», – рассказывает Татьяна.

Семья девушки была уверена: дочь станет режиссером. Но у Татьяны были другие планы. Так она и поступила в Колледж АлтГУ. За первый год обучения Татьяна стала старостой группы и главой гуманитарного отделения. Глава отвечает за работу всего отделения, в том числе за деятельность старост, культ- и спорторгов, НСО. Также она должна успевать вовремя информировать администрацию и студентов-гуманитариев.

Кажется, что с этим сложно справиться? А вот Татьяне все по плечу! И даже больше – наша героиня еще и организатор культурных мероприятий. С ее помощью были подготовлены конкурс «Мисс и Мистер Колледжа АлтГУ – 2022» и праздничный концерт к юбилею Колледжа.

Татьяна отмечает: самые активные ребята – это выпускники 9-х классов. Сложнее дело обстоит с бывшими одиннадцатиклассниками. В большинстве случаев они предпочитают просто хорошо учиться.

Юлия ДИЛЬМАН

1 005

Related posts

Считайте недействительным студенческий билет

«Царица наук взяла верх над морской стихией». Как бывший моряк стал доцентом кафедры

Стать нишевым. Обзор необычных хобби, которые гораздо интереснее привычных судоку из TikTok