История газеты “За науку”Повесть о настоящем

“Почему я веселый такой…”

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Даже не верится – нашей газете стукнуло 15 лет. ЗН пережила застой и перестройку, развал СССР и крушение демократии. Мало приятного и в году одна тысяча девятьсот девяносто пятом от Рождества Христова: в России война, в умах смута, на сердце камень. Но – блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые. В нашей стране никогда не было легких времен, и нам грех роптать на судьбу. Да еще с такими читателями – умными, заботливыми, интеллигентными. И благодарными. Не будь вас, занаучка давно бы закрылась, как многие другие заводские и вузовские многотиражки.

Счастье этой газеты в ее не только духовном, но и, можно сказать, кровном родстве с Alma mater. Здесь не приживались надолго люди со стороны. Доброе имя ЗН создали выпускники нашего вуза – филологи Леонид Вихрев, Олег Голиков и выпускница ИФ Ирина Чанцева. И сейчас газету делают вчерашние и сегодняшние студенты АГУ. Все как у Гребенщикова: Но чтобы стоять, я должен держаться корней.

Но требуется не только устоять, а еще и двигаться вперед, развираться. Пятнадцать, десять лет назад “За науку” была всего лишь двухполосной газетой. Делала ее Надежда Ивановна Писарева (честь и хвала первому редактору ЗН). Она дала имя нашей газете. Тогда были в моде названия-призывы: “За родину”, За механизацию сельского хозяйства … И когда нам предлагают сменить имя, мы отвечаем, что “За науку” звучит ничем не хуже Комсомольской правды или СПИД-инфо

Зачем нам отказываться от собственных родителей и собственной 15-летней истории?..

Так вот, Писарева сама собирала материалы, сама редактировала, сама макетировала. Пришедший ей на смену Вихрев сделал ЗН четырехполосной, расплодил корреспондентский штат до двух человек и заполучил в редакцию допотопную Искру, из-за которой сотрудники газеты и вхожие сюда товарищи переболели диггероманией и прочими компьютерными вирусами. А теперь газета набирается и верстается на редакционной 386-й IBM, имеет ogно, ежемесячное приложение (Экологический листок) и подумывает о втором. Делают ее 1 редактор, 3 корреспондента, 1  фотокор, 1 художник и целая армия внештатных сотрудников и просто друзей редакции. И каждый из них хочет, чтобы родная ЗН из года в год становилась все лучше и лучше.

ЗН всего лишь пятнадцать – прекрасный возраст, не правда ли? И прошлого у нас никто не отнимет, и все самое лучшее еще впереди!

Искренне ваши “занаучники”

15 просмотров

Related posts

Леонид Вихрев: Бои и перебои. Как в АГУ провожали закат СССР

Корреспонденты газеты “За науку” рассказали о ней, любимой…

Как создавалась Конституция РФ