Ars longa

Капелла запела. В 45-м сезоне

Академическая молодежная хоровая капелла —
гордость университета. Ни в одном вузе Алтайского края нет подобного коллектива! Капелла университета — универсальный хор, в ее репертуаре как произведения мировой классики, так и народные песни, спиричуэлс, джаз и песни из кинофильмов.

Коллектив уже давно выступает не только в стенах родного вуза, но и успешно гастролирует по городам края и соседним регионам.
Дата создания капеллы — октябрь 1977 года. В этом году коллектив будет праздновать юбилей — 45 лет. При этом юбилейным сезон станет не только для капеллы, но и для нашего Алтайского государственного университета, которому исполнится 50 лет. Подробнее о подготовке к круглой дате рассказал руководитель хоровой капеллы АлтГУ Николай Лазовский:

– К своему юбилею готовимся очень ответственно. Будет не просто отчетный концерт – мы задумали музыкальный мини-спектакль. Сценарий уже написан, впереди большое количество репетиций. Специально к юбилейному сезону для нас отшили новые костюмы — это платья и смокинги черно-белого цвета.

 

Сам мини-спектакль мы наметили провести в мае, в день рождения университета. Приоткроем секрет: исполнять мы будем абсолютно разные произведения: как классику, так и джазовую, народную музыку.

Первокурсники знакомятся с хоровой академической капеллой АлтГУ уже 1 сентября. По традиции хор исполняет международный студенческий гимн «Гаудеамус» на торжественной линейке. Впрочем, можно не только услышать своими ушами и увидеть своими глазами, но и запеть самому вместе с капелланами!

Набор в хоровой коллектив идет весь учебный год буквально ежедневно. Главное требование — желание. Записаться на прослушивание можно по телефону +7 905 981-63-82 (Николай Сергеевич Лазовский, руководитель и дирижер капеллы).

Ну что ж, в добрый путь! Газета «За науку» постарается провести этот музыкальный сезон с нашим академическим хором.

451 просмотров

Related posts

Звучали великолепно

На праздник музыки спешите! В Барнауле пройдет Второй международный фестиваль

Не про три аккорда