Новости

О химия, ты жизнь!

Время на прочтение: < 1 минуты

28 октября на базе Алтайского госуниверситета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современная органическая химия: актуальные вопросы, достижения и инновации», посвященная 100-летию со дня рождения Людмилы Александровны Першиной, доктора химических наук, почетного профессора АлтГУ.


Школьники, студенты и аспиранты смогли рассказать о своих научных разработках в области естественной науки. Конференция проводилась в смешанном формате: представить свой доклад можно было как очно, так и дистанционно. В числе участников были студенты из других городов. Большинство выступлений были посвящены темам, связанным с экологией, здравоохранением, растениеводством. На презентацию своей работы каждому участнику было выделено восемь минут, после задавались вопросы от слушателей из зала.

Немалый отклик у аудитории вызвал доклад студента 1-го курса ИХиХФТ Александра Стукалова «Влияние керосина на качество дизельного топлива». Спрашивали о ходе работы и дальнейших перспективах развития темы доклада. Свое исследование он проводил более двух месяцев. А по итогу работы сформировал перечень рекомендаций для автомобилистов, которые используют дизель для заправки своего транспорта. Александр посоветовал интересоваться качеством сырья на заправочных пунктах, а также призвал не экономить на топливе, особенно в зимний период времени. Как отметил докладчик, от этого может зависеть исправность транспортного средства, безопасность водителя и пассажиров.

Между тем выступить на конференции смогли не только студенты и школьники: в числе докладчиков были преподаватели и учителя. Они обсуждали вопросы химии, совершенствования методики преподавания естественной науки, координацию работы и установление полезных контактов между учеными, педагогами, обучающимися, научными коллективами.

Алина ФОМЕНКО

793 просмотров

Related posts

Цифры года

Что нужно, чтобы стать министром? Министр Валерий ФАЛЬКОВ ответил газете “За науку”

Отчет ректора