Совет ветеранов к юбилею готовится

Рассказываем, как управление по реализации коммерческих проектов и социальных программ АлтГУ готовится к юбилею вуза.

– На протяжении многих лет активную позицию в жизни Алтайского госуниверситета занимает Совет ветеранов. И в 2022 году избрали новый его актив, который возглавил Валерий Андреевич Мильхин, старший преподаватель кафедры физического воспитания АлтГУ, – начала Любовь Яковлевна Глушко, начальник управления.

Совет ветеранов АлтГУ выполняет множество задач. В первую очередь привлекать ветеранов в состав совета, изучать условия их жизни, выявлять проблемы и помогать разрешать. Приглашать ветеранов к участию в общественных мероприятиях и в празднованиях профессиональных, государственных праздников и юбилейных дат. Организовывать коллективные выезды за город. Помогать в оформлении материальной помощи. Оказывать материальную и моральную поддержку семьям при организации похорон ветеранов. И другие.

В 2023 году, помимо традиционных месячника пожилого человека, праздничного Дня Победы и сезонных выездных экскурсий, планируется провести ряд мероприятий, приуроченных к 50-летию АлтГУ. Одно из ключевых мероприятий состоится 15 мая. Это торжественное открытие Галереи Почета ветеранов Алтайского госуниверситета, портреты которой обновляют раз в два года.
– Сейчас наше управление совместно с активом совета собирает документы кандидатов. После этого мы организуем фотографирование и проведем технические работы по обновлению фасада галереи. И после этого вашему вниманию представим обновленную Галерею Почета ветеранов: 33 действующих и бывших работника университета из числа руководителей, из профессорско-преподавательского состава и научных работников, из административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала, которые более 25 лет добросовестно и безупречно выполняли работу, которые отмечены достижениями в труде, – перечислила Любовь Яковлевна.

Но в силу своего здоровья не все ветераны университета смогут лично присутствовать на основных юбилейных мероприятиях.

– Уверена, каждому из них хотелось бы лично поздравить университет с этим важным праздником. Поэтому мы готовим один из самых душевных подарков на 50-летие АлтГУ – видеопоздравление от ветеранов. Всех тех, кто принимал участие в становлении и развитии нашего любимого университета!

Александра СМОЛЯНИНОВА