Ректорат

И наука, и культура, и техника

В понедельник, 6 февраля, прошло очередное заседание ректората. Наиболее важные вопросы: гастрольный тур капеллы АлтГУ, отчетность Координационного центра за 2022 год, подготовка ко Дню российской науки, поездка делегации АлтГУ в Узбекистан и другие.

Гастрольный тур

«15 февраля Молодежная академическая хоровая капелла выступит в Бийском филиале АлтГУ», – уведомила директор Центра творчества и досуга обучающихся Лариса Алексеевна Рогова. Этот концерт приурочен к двум значимым датам: 50-летию Алтайского госуниверситета и 45-му концертному сезону самой капеллы. Она исполнит произведения алтайских композиторов, прозвучат и мировые, всем известные хиты.

Проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Ксения Владимировна Иконникова уточнила, что выступление капеллы имеет большое значение не только для АлтГУ, но и для всего города. Каждый бийчанин, не только студент или преподаватель филиала АлтГУ, сможет насладиться пением наших артистов.

Директор Бийского филиала АлтГУ Сергей Геннадьевич Малюков заметил, что концерт пройдет в Городском дворце культуры г. Бийска. Он рассчитан на 700 человек. Афиша готова, пригласительные билеты распространены среди студентов, учителей и школьников.

Координационный центр

О работе Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма АлтГУ рассказал директор центра Александр Владимирович Воронцов. Он заметил, что на данный момент для Минобрнауки России подготовлена отчетная документация по итогам работы Координационного центра за 2022 год.

Научно-технический парк

Как обновился научно-технический парк АлтГУ, доложил начальник научно-инновационного управления Александр Алексеевич Шайдуров. В 2022 году университет закупил оборудование на более чем 12 млн рублей. Парк только высокотехнологичного оборудования увеличился на 8 единиц, не говоря об учебно-лабораторной и собственно научной аппаратуре. Большая часть оборудования закуплена благодаря Программе стратегического развития АлтГУ на 2021–2030 годы «Приоритет-2030», остальная – за счет выполнения госзаданий, грантовых проектов и хоздоговорных работ. Активнее всех техникой пользуются «Промбиотех», РАПРЦ, ИББ.

Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров подчеркнул, что для университета важно не только обновлять научно-технический парк, но и учитывать, какое именно оборудование и в каких целях используется. Для этого всем ответственным подразделениям необходимо выстроить системную работу по учету состояния научно-технического парка АлтГУ, его производительности и эффективности использования.

День российской науки

Проректор по научному и инновационному развитию Александр Николаевич Дунец перечислил ключевые мероприятия, запланированные по случаю Дня российской науки. Они рассчитаны на три дня, с 7 по 9 февраля. Так, 7 февраля прошли научный семинар «Построение успешной научной карьеры» и открытая лекция «Карбоновый полигон Алтайского края: современный этап развития естественно-научных направлений АлтГУ в условиях политики “углеродной нейтральности”». В День российской науки, 8 февраля, в зале ученого совета открылось торжественное заседание Объединенного научно-технического совета АлтГУ. 9 февраля – стратегическая сессия «Программа развития нового Эколого-химического центра АлтГУ» и мастер-класс «Финансовая поддержка стартапов: секреты подготовки успешной заявки». Традиционное и главное событие – вручение награды «Пламя науки» в 15 разных номинациях: от «Научного издания года» до «Научного проекта года».

Международное сотрудничество

О поездке делегации АлтГУ в Узбекистан рассказал проректор по развитию международной деятельности Роман Ильич Райкин. Он заострил внимание, что делегация АлтГУ побывала в трех университетах: Самаркандском государственном университете им. Ш. Рашидова, Национальном университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Ташкентском государственном университете востоковедения. По каждому из них были достигнуты определенные дипломатические договоренности, связанные с сотрудничеством по научному и образовательному направлениям. Это и открытие представительского центра АлтГУ, и развитие Методического центра продвижения русского языка и культуры, Центра алтаистики и тюркологии, других университетских организаций, и реализация программ академической мобильности, и др.

Разное

В конце заседания ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров поделился впечатлениями от командировки в Санкт-Петербург, в частности от визита в Санкт-Петербургский горный университет. Деловая поездка состоялась в связи с проведением четвертого модуля кадрового резерва Минобрнауки России. Программа была насыщенная, четырехдневная. В ходе нее с экспертным научно-деловым сообществом удалось обсудить ряд актуальных тем и проблем, обменяться профессиональным опытом и наметить векторы дальнейшего сотрудничества.

Аркадий ШАБАЛИН

343 просмотров

Related posts

Много вопросов – много ответов

Аркадий Шабалин

Рабочий момент: в АлтГУ прошло заседание ректората

Аркадий Шабалин

Для конкретных целей