Молодые университеты

История успеха

Фото Марии Дубовской

24 мая в Алтайском госуниверситете прошла международная научно-практическая конференция «Молодые университеты на пути инновационного развития: история и современность», посвященная 50-летнему юбилею АлтГУ.

К участию в конференции были приглашены руководители и научно-педагогические работники – представители молодых университетов России и стран ближнего зарубежья, созданных в последней трети XX – начале XXI века. Всего в четырех секциях конференции участие приняли около 50 докладчиков из России, Казахстана, Монголии, Узбекистана и Кыргызстана, а также около 200 свободных слушателей.

С приветственным словом на пленарном заседании выступил заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Сергей Александрович Кореннов:

– Вклад Алтайского государственного университета в инновационную повестку Алтайского края весьма значителен. Минэкономразвития региона тесно взаимодействует с АлтГУ: это информационный обмен о приоритетных инновационных проектах и темах научных исследований, подготовка экспертных заключений, аналитических обзоров, совместная организация и проведение мероприятий инновационной и научной направленности, выстраивание тройственной спирали инновационного развития: бизнес – власть – наука. Мы считаем, что в вузе создана необходимая инфраструктура для генерации идей и вывода их на рынок: лаборатории, инжиниринговые центры, центры коллективного пользования, студенческие бизнес-инкубаторы, с которыми управление инновационного развития и кластерной политики на своем уровне ведет теснейшее взаимодействие. Университет участвовал в создании значительного количества малых инновационных предприятий, став лидером по этому показателю среди других вузов Алтайского края. Совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов запланировано открытие в АлтГУ Точки кипения – это первая такая площадка в нашем регионе, и она будет работать именно в классическом университете.

С приветственным словом выступил и академик РАН, член Российской академии сельскохозяйственных наук, Монгольской академии наук, Казахской академии наук, заслуженный деятель науки РФ Александр Семенович Донченко.

– Я очень давно работаю в Сибири, вдоль и поперек изъездил Алтайский край. Был и в Алтайском государственном университете, смотрел лаборатории Института биологии и биотехнологии, организованные совместно с Сибирским отделением РАН. Мне очень приятно с вами сегодня встретиться, в зале много молодых, талантливых студентов – это очень хорошо. Сегодня у вас девять институтов разных направлений, колледж – это ценно. Вы работаете не только на Алтайский край, но и на всю Сибирь. Я от лица президиума Сибирского отделения РАН сердечно вас поздравляю с юбилеем, желаю успехов! – подчеркнул Александр Семенович.

Онлайн поздравили университет ректор Кыргызско-Российского славянского университета им. первого президента России Б. Н. Ельцина Владимир Нифадьев, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский и депутат Государственной Думы РФ Даниил Бессарабов.
Саму конференцию открыл ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров. В своем выступлении он рассказал о первых успехах университета и о том, чего АлтГУ достиг всего лишь спустя 50 лет с момента основания:

– 50 лет – время стремительного роста и больших побед. Первый набор студентов Алтайского государственного университета в 1973 году составил 300 человек. Сегодня у нас обучаются 20 970 человек, по числу студентов наш вуз второй в Сибири и первый в Алтайском крае. АлтГУ прочно закрепился в списке лучших университетов. Среди российских вузов мы на 18-м месте в QS World University Rankings и на 22-м – в глобальном международном рейтинге Times Higher Education. Чтобы достичь таких результатов, университет много работал: за последние 10 лет он участвовал в четырех программах развития, а сегодня мы – в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», именно благодаря ей университет интенсивно развивается. Я хотел бы поблагодарить всех участников конференции: к нам приехали ученые из Центральной Азии, из разных регионов России – всего около 50 докладчиков. Спасибо, что нашли возможность отметить этот праздник вместе с нами, – подытожил ректор АлтГУ.

В рамках конференции молодые ученые, сотрудники и студенты университетов выступили в четырех секциях и панельной дискуссии «От будущего педагога до наставника: непрерывное профессиональное развитие». В ходе секций докладчики рассказали про историю своих вузов, роль коллектива и личности в формировании лучших университетских традиций и практик. Поговорили и о новой архитектонике образовательного пространства – о том, какие локальные и глобальные тренды существуют в этом направлении. Обсудили научные тенденции, ключевые направления и прорывные исследования в молодых университетах, а также то, как развивать молодежные инициативы и поддерживать их в современных университетах.

Полина ШЕВЧУКОВА