Мотайте на УС

На высокой ноте

Фото Марии ДУБОВСКОЙ

25 мая в Государственной филармонии Алтайского края прошло торжественное заседание ученого совета, посвященное 50-летию Алтайского госуниверситета.


Участниками и гостями заседания стали около 400 человек – члены совета и почетные профессора, заведующие кафедрами, ведущие ученые, представители органов власти и общественных организаций, ректоры вузов, промышленные партнеры, ветераны, сотрудники и студенты АлтГУ.Торжественное заседание началось с музыкально-поэтического пролога: участники театра-студии «Живое слово» АлтГУ прочитали стихотворение Роберта Рождественского «Будьте первыми», а хоровая капелла АлтГУ исполнила «Гаудеамус».

Открыл мероприятие ректор АлтГУ доктор экономических наук, профессор Сергей Николаевич Бочаров:

– Почти 90 тысяч выпускников вышло из стен университета за эти годы. Высокий уровень образования, который дает АлтГУ, известен далеко за пределами региона. И, конечно, это заслуга наших ректоров, управлявших университетом в разные годы: Василия Ивановича Неверова, Валерия Леонидовича Миронова, Юрия Федоровича Кирюшина, Сергея Валентиновича Землюкова. Сегодня мы восхищаемся их самоотдачей, прозорливостью и управленческим талантом.

С приветственным словом на ученом совете выступил председатель АКЗС Александр Романенко. Он вручил ученым АлтГУ Почетные грамоты АКЗС за трудовые заслуги перед Алтайским краем в области науки и высшего образования:

– Сегодня трудно даже представить, какое упорство потребовалось в далеком 1973 году, чтобы на территории аграрного региона инициировать создание классического университета. Право иметь свой университет было даже не у каждого крупного города. А вот на Алтае университет родился. И вслед за ним изменился статус Барнаула. Сегодня АлтГУ ведет очень большую образовательную деятельность, делает успехи в развитии фундаментальной науки, формирует научно-образовательное сообщество не только в Алтайском крае, но и во всей Российской Федерации.

С приветственным словом от имени губернатора Алтайского края выступил зампредседателя правительства региона Игорь Степаненко. Он вручил сотрудникам университета медали «За заслуги в труде» за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм, а также благодарность правительства Алтайского края:

– Позвольте от лица губернатора края Виктора Петровича, от членов правительства, наших министров, работников, которые сегодня находятся и в законодательной власти, и в исполнительной, поздравить вас с замечательным юбилеем! Когда человеку исполняется 50 лет, говорят, что это золотой возраст: ты уже многому научился, но многое еще впереди. Для вуза это путь продолжения традиций и новых начал, и все это благодаря вашему труду, вашим усилиям, преданности своему вузу. Выражаю слова искренней благодарности за вашу работу!

С приветственным словом обратился и замдиректора департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Аслан Дамбегов. Он вручил награды ученым АлтГУ, удостоенным звания «Почетный работник высшей школы РФ»:

– Для меня большая честь выступить с поздравительным словом от министра науки и высшего образования Валерия Фалькова. Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с 50-летним юбилеем Алтайского государственного университета. Сегодня университет динамично развивается, участвует в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и способствует решению приоритетных национальных задач.

С поздравительной речью выступил президент АлтГУ доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Сергей Землюков:

– Достижения университета во многом были определены решением о привлечении молодых специалистов и перспективных кадров из лучших классических университетов РСФСР. Новый университет, еще когда только появился, уже вобрал в себя все самое лучшее, что к этому времени наработали лучшие вузы страны и чем щедро поделились. Сегодня университет имеет мощный потенциал, руководство края дало высокую оценку нашей с вами работе.

С приветственным словом также выступили главный федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО Юрий Земский, замминистра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая, третий ректор АлтГУ Юрий Кирюшин, замглавы администрации Барнаула Андрей Федоров, председатель избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина, руководитель представительства МИД России в Барнауле, чрезвычайный и полномочный посланник 2-го класса Михаил Королев, ректоры и проректоры российских вузов, делегация зарубежных партнеров АлтГУ.

Екатерина СПИРИНА

398 просмотров

Related posts

Только факты

Мерной поступью

Ученый совет решил