Дни молодежной науки

Наша опора

Фото: Мария ДУБОВСКАЯ

Текст: Полина ШЕВЧУКОВА

21 апреля в АлтГУ состоялась Международная научная конференция «Ломоносов-2023».

Экспертные сессии на базе профессиональных организаций высшего образования Барнаула прошли с 17 по 21 апреля. Научная конференция на базе АлтГУ состоялась в рамках региональной площадки «Вернадский – Алтайский край» уже в 5-й раз.

В этом году в фокусе экспертов АлтГУ была тема безопасности и противодействия терроризму в национальном и региональном аспектах. В ходе конференции студенты рассказали не только об аспектах национального и общемирового масштаба, но и, в частности, Алтайского края.

С приветственным словом на конференции выступил Валерий Мазуров, к. ю. н., доцент кафедры уголовного права и криминологии:

– На мой взгляд, тематика докладов участников подобрана очень удачно, поскольку выступающие затронули темы, волнующие наше государство и общественность России, Алтайского края в частности. Прозвучали такие темы, как противодействие идеологии терроризма в киберпространстве, вопросы психологии в отношении лиц, склонных к терроризму, и другие. Противоправная деятельность сегодня направлена на разжигание ненависти, вражды на религиозной, национальной почве. Наши студенты – наша опора, и я рад, что они проявляют неравнодушие к значимым для государства темам.

С приветственным словом к студентам также обратился Александр Воронцов, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма АлтГУ. Он пожелал молодежи быть более осознанной и чаще обращать внимание на то, что происходит вокруг.

В ходе конференции жюри выслушало 20 выступающих, каждый из которых получил обратную связь по теме своего выступления. На конференции были как студенты первых курсов, которые только вступили на научно-исследовательский путь, так и неравнодушные студенты-выпускники разных направлений.

– У нас сейчас идет спецкурс по противодействию терроризму, поэтому когда мы узнали о конференции, то сразу же начали обдумывать тему выступлений. Наши преподаватели, Мария Александровна Стародубцева и Валерий Анатольевич Мазуров, сотрудники регионального антитеррористического научно-методического центра ЮИ АлтГУ. Мы читаем множество новостей о том, что ФСБ задерживает студентов, которые поддерживают террористические организации и которые хранят книжки специфического идеологического характера. Поэтому в эту тему действительно хочется углубляться, подробнее, чем в новостях узнавать, как обстоят дела с темой терроризма в Алтайском крае и не только, – отметили Дарья Чебанова и Вероника Кондакова, студентки 4-го курса направления «судебная и прокурорская деятельность».

Студенты рассказали и о том, как обезопасить себя в киберпространстве, в ходе исследований дали ряд советов, как ограничить себя от негативного воздействия в соцсетях, порассуждали о том, насколько сотрудники противопожарных служб психологически готовы к противодействию экстремистской деятельности и терроризму. По итогам конференции жюри отметило лучшие доклады:

1-е место – Даниил Яковлев, Юридический институт АлтГУ. Тема доклада: «К вопросу о правотворческой и правоприменительной деятельности государства в области противодействия распространению преступлений экстремистской и террористической направленности».
2-е место – Денис Гоберник, БЮИ МВД России. Тема доклада: «Актуальные проблемы международно-правового сотрудничества по профилактике экстремистских и террористических проявлений».
3-е место – Ксения Мироненко, ИГН АлтГУ. Тема доклада: «Психология терроризма».

402 просмотров

Related posts

5 фактов о Днях молодежной науки в АлтГУ

С лекции на конференцию

Алина Фоменко

Vivant ученые!