Дни молодежной науки

Не сбавляем обороты

Фото: Мария ДУБОВСКАЯ

Текст: Алина ФОМЕНКО

25 апреля в Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол «Преемственность поколений: научные исследования в АлтГУ», приуроченный к 50-летию университета. В секции приняли участие 19 докладчиков из 6 институтов: ИХиХФТ, ИЦТЭФ, ИМИТ, ИИМО, ИГН, ЮИ.


Организатором круглого стола стали сотрудники научно-инновационного управления и сектор аспирантуры и докторантуры. «Большая часть научных исследований и разработок в АлтГУ – объект внимания не одного поколения ученых», – отметила заведующая сектором аспирантуры и докторантуры АлтГУ Мария Евгеньевна Сергачева. Многие темы научных работ перспективны и по сей день. Аспиранты и молодые ученые продолжают труды своих научных руководителей, которые в свою очередь также выступают преемниками старших наставников.

Право выступить с докладом первым выпало аспиранту кафедры физической и неорганической химии Андрею Рябых:

– Тема моей работы «Компьютерный инжиниринг нано- и биоматериалов: 30 лет в АлтГУ». Мне выпала честь продолжать работу, которую начал мой научный руководитель профессор, д-р физ.-мат. наук Сергей Александрович Безносюк. В рамках исследования мы изучаем наноматериалы и биоматериалы, взаимодействия импульсов с веществом. Моделируем эти процессы на компьютере и смотрим, как будет эволюционировать квантовая система. В дальнейшем предполагаем создание наноботов, которые будут выполнять определенный перечень команд, например собирать или разбирать биоматериал и многое другое.

Продолжил выступление аспирант кафедры уголовного процесса и криминалистики Андрей Кулаевский. Он рассказал, как алгоритмы действий следователя по установлению лица, совершившего преступление, помогают в раскрытии содеянного. Не менее интересный доклад под названием «Статус гамма-обсерватории TAIGA в 2023 году» представил аспирант ИЦТЭФ Артемий Ревякин. Анализ причинности и моделирования социально-экономических процессов, в частности в аграрной сфере, провел аспирант ИМИТ Иван Рябов. Узнать о тенденциях в изучениях быстрянской археологической культуры Алтая можно было из доклада аспиранта ИИМО Святослава Рядовского. Без внимания не оставили и личностную идентичность, а именно то, как она влияет на жизнь индивида: об этом говорила аспирантка ИГН Елена Дынникова.

Это лишь часть научных исследований, о которых докладчики рассказали в рамках круглого стола. В завершение каждый выступающий был отмечен почетным сертификатом участника форума «Дни молодежной науки».

Факт

Самое большое количество докладов на круглом столе «Преемственность поколений: научные исследования в АлтГУ» представили молодые исследователи из института гуманитарных наук: ученики известных докторов наук АлтГУ Л. И. Нехвядович, Т. В. Чернышовой, С. Г. Максимовой, Е. А. Попова, И. А. Ральниковой, продолжающих дело своих наставников – выдающихся ученых с мировым именем Т. М. Степанской, А. А. Чувакина, Н. Д. Голева. Не осталось без внимания и археологическое научное направление, развиваемое в АлтГУ. Доклад С. С. Радовского был посвящен современным тенденциям в изучении быстрянской археологической культуры Алтая, он продолжает разработки именитых археологов АлтГУ Н. Н. Серегина и А. А. Тишкина. Аспиранты института математики и информационных технологий, ученики О. Н. Гончаровой и Е. В. Понькиной, показали свои разработки в области математического моделирования. Доклады аспирантов, изучающих точные и естественные науки, также вызвали интерес участников круглого стола. А.И. Ревякин рассказал о гамма-обсерватории TAIGA и своей работе под руководством почетного профессора, основателя и директора Центра космического мониторинга АлтГУ А. А. Лагутина. А. В. Рябых (научный руководитель – С. А. Безносюк) в своем выступлении представил 30-летнюю историю компьютерного инжиниринга нано- и биоматериалов. Его коллеги, З. К. Таганбекова (научный руководитель Н. Г. Базарнова) и А. И. Калинин (научный руководитель В. А. Новоженов), продемонстрировали разнообразие исследований института химии и химико-фармацевтических технологий: от галлатов редкоземельных элементов до модифицирования растительного сырья. Молодые ученые из юридического института рассказали о преемственности научных исследований в криминалистике, криминологии, в сферах конституционного права и теории и истории государства, права. Научные руководители этих аспирантов – С. И. Давыдов, А. А. Васильев, А. П. Детков, Е. С. Аничкин.

338 просмотров

Related posts

С лекции на конференцию

Алина Фоменко

Идти навстречу себе: выпускники АлтГУ рассказали о том, как найти себя в профессии

Юлия Дильман

А в чем ты спец? Студенты колледжа АлтГУ участвовали в конференции «Мой выбор – наука!»

Юлия Дильман