К 50-летию АлтГУ

Побежали!

«ЗН» рассказывает о спортивных мероприятиях, которые пройдут в юбилейный год Алтайского госуниверситета.


Каждый год в мае спортивный клуб «Университет» совместно с кафедрой физического воспитания проводит День спорта, посвященный дню рождения университета. В этом году в связи со знаменательной датой мероприятие расширят: «Фестиваль спорта, посвященный 50-летию Алтайского государственного университета» пройдет 10, 17–18 мая.

Фестиваль представлен четырьмя видами спорта в виде отдельных соревнований – кубков ректора АлтГУ: легкая атлетика, волейбол и стритбол 3х3, шахматы.

– Мы выбрали именно эти традиционные виды спорта, потому что в них команды нашего вуза могут хорошо себя показать. Фестиваль будет компактным, пройдет за несколько дней. Плюс ко всему все участники в заключительный день сдадут нормы ГТО, ведь это тоже важно для спортсменов, – объясняет Сергей Николаевич Буравлев, директор спортивного клуба «Университет» и главный судья фестиваля.

Кроме директора спортклуба, в состав оргкомитета вошли заведующая кафедрой физвоспитания Елена Вениаминовна Романова и начальник УВиВР Савва Вадимович Шипилов.

Легкая атлетика будет проходить на стадионе «Динамо». Соревнования по волейболу – в Спортивно-оздоровительном комплексе (СОК) АлтГУ. А стритбол – в Университетском дворике, где установят кольца и начертят разметку. Турнир по шахматам состоится на площадке партнеров – в новом помещении с современным оборудованием Краевого шахматного клуба: Алтайский госуниверситет подписал договор о сотрудничестве с Федерацией шахмат Алтайского края. Сдача норм ГТО пройдет в Университетском дворике, и после этого там же на сцене состоится награждение участников и победителей фестиваля. Они получат сувениры и достойные призы. Участниками фестиваля будут студенты университетов Алтайского края, которым вуз направит приглашения.

После этого на сцене состоится вручение кубков победителям и призерам Спартакиады студентов АлтГУ 2022/2023, а также объявление победителей конкурса «10 лучших спортсменов АлтГУ – 2023».

Как отмечает Сергей Николаевич, АлтГУ просто обязан показать свою спортивную сторону в рамках юбилейных мероприятий. Ведь у вуза длинная история и большие спортивные традиции. Наши команды не боятся глобальных мероприятий, потому что постоянно тренируются, выступают на городских, региональных и окружных соревнованиях. А еще спортивный клуб «Университет» занимается грантовой поддержкой, чтобы осенью этого года провести окружные соревнования по волейболу на площадке Алтайского государственного университета.

– Наш университет всегда интересовал студентов не только как учебное заведение с качественным образованием, но и как то место, где можно реализовать свой спортивный и творческий потенциал. В течение 50 лет студенты демонстрировали хорошие результаты на разных уровнях соревнований. И продолжают это делать. Я считаю, что в настоящее время нужно налаживать системную работу еще и с теми абитуриентами, кто занимается в спортивных школах, в школах искусств, и в других профильных учреждениях искать талантливых ребят, – заметил Сергей Николаевич.

Приглашаем всех желающих зрителей на фестиваль! Также к 50-летию Алтайского госуниверситета управление воспитательной и внеучебной работы планирует провести турнир по киберспорту и марафон-забег. Точное время и дополнительную информацию сообщим позже.

Александра СМОЛЯНИНОВА

Фото ОФ АлтГУ

411 просмотров

Related posts

А как подкован!

Вовсю готовимся

Интернет – предела.Net. Как в АлтГУ пришла всемирная сеть

Алина Фоменко