Ректорат

Продолжаем работать

В понедельник, 27 марта, состоялось очередное заседание ректората. На этот раз в центре внимания оказались вопросы, связанные с работой совета по трудоустройству выпускников, итогами участия АлтГУ в научно-практической конференции «Причины и условия возникновения террористических угроз и меры по их предупреждению», профориентационной встречей «Вся правда про IT».


Трудоустройство

О том, чем занимается совет по трудоустройству выпускников и взаимодействию с работодателями, рассказал начальник ОСТВ Владимир Андреевич Николенко.

В этот совет входят проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию, сотрудники отдела содействия трудоустройству выпускников, представители институтов, в том числе Института ДПО, филиалов и сторонних организаций, а также председатель Ассоциации выпускников АлтГУ. Благодаря этому совет решает целый перечень профориентационных задач, от которых зависит профессиональное будущее студентов Алтайского госуниверситета.

Среди ключевых мер – проведение дней карьеры, когда можно подробно узнать, какие кадры востребованы на региональном рынке труда, где найти перспективные вакансии и как развивать сквозные компетенции. Кроме того, совет устраивает экскурсии по ведущим предприятиям Алтайского края, знакомя старшекурсников с потенциальными работодателями. Отдельное внимание уделяется важнейшему этапу гарантированного трудоустройства: составлению резюме. Еще одна не менее значимая мера – развитие целевого обучения, которое повышает качество распределения. Благодаря этим и другим мероприятиям, уточнил Владимир Андреевич, в этом учебном году совет намерен трудоустроить не менее 90 % выпускников.

Как заметил ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, совету необходимо выработать единую целевую модель взаимодействия между университетом и работодателями. Причем она должна состоять как минимум из просветительской работы со школьниками, делового взаимодействия с индустриальными предприятиями, модернизации цифровой карьерной среды. Только в этом случае университет действительно станет мощным драйвером развития не только регионального, но и федерального рынка труда.

Конференция

Про участие АлтГУ в научно-практической конференции «Причины и условия возникновения террористических угроз и меры по их предупреждению» доложил Александр Владимирович Воронцов, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Конференция проходила в Дагестанском госуниверситете, где собралось более 20 ректоров российских вузов, свыше 40 экспертов и руководителей координационных центров. Было дано поручение активнее работать над этой повесткой за пределами университетов.

Разное

О том, что 2 апреля в АлтГУ состоится профориентационная встреча «Вся правда про IT», рассказала первый проректор по учебной работе Евгения Анатольевна Жданова. На встречу придут около 300 IT-мотивированных школьников, чтобы узнать о самых востребованных в IT-отрасли профессиях. Причем, как подчеркнула Евгения Анатольевна, университет презентует не только свои основные образовательные программы, которые напрямую связаны с IT, но и программы дополнительного образования по этому направлению. Так что эта встреча будет полезной и для школьников, и для их родителей. Поприветствовать участников придет лично министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Александрович Зрюмов. Встреча пройдет в концертном зале АлтГУ в 11:00 (ул. Димитрова, 66).

Аркадий ШАБАЛИН

377 просмотров

Related posts

Итоги и перспективы: в АлтГУ прошло заседание ректората

После юбилея

Установка на результат