Новости

Теперь в телеге

Студент третьего курса Института математики и информационных технологий Алтайского государственного университета Иван Разгоняев разработал телеграм-бот, в котором студенты и преподаватели могут посмотреть актуальное расписание занятий.


Чат-бот называется «Расписание АлтГУ». В главном меню четыре раздела – «Узнать расписание», «Поговорить с ChatGPT», «Корпуса АлтГУ» и «Новости АлтГУ».

Чтобы узнать расписание, необходимо выбрать соответствующий раздел, где будут предложены два варианта: расписание для студентов и для преподавателей. Затем нужно ввести номер группы или фамилию преподавателя и выбрать, хотите вы получить расписание на текущую неделю, следующую или посмотреть календарь. Для удобства пользователей аудитории указаны в виде активных ссылок, перейдя по которым можно увидеть, в каком корпусе находится нужная вам. Чат-бот поддерживает голосовые сообщения – вы можете просто произнести номер группы и получить расписание.

В разделе «Новости АлтГУ» находится ссылка на телеграм Алтайского государственного университета, где размещается вся актуальная информация о жизни вуза.

Раздел «Корпуса АлтГУ» будет особенно полезен первокурсникам – гиперссылки перенаправляют пользователя на Яндекс.карты, где можно посмотреть местоположение того или иного корпуса университета.

Chat GPT поможет скрасить ожидание следующей пары и найдет ответы на любые вопросы, связанные с учебой и не только.

– Я хотел понять, как строятся телеграм-боты, – это нужно было для проекта. И решил попробовать сделать бот самостоятельно, используя обучающие ролики и полученные мной в университете знания. Я использовал язык программирования Pyton и библиотеку Aiogram. Результат показал преподавателям – и мой бот взяли в работу. Пока он действует в тестовом режиме, – рассказал Иван Разгоняев.

Адрес бота: https://t.me/tgAsuScheduleBot

360 просмотров

Related posts

Я – зачетный

С управленцами поможем

Алина Фоменко

Кому куличи?