Знай наших!

ЗНакомы 43 года

Газета «За науку» – кузница журналистских кадров, которой 21 февраля исполнилось 43 года! Согласитесь, немало для корпоративного издания.


В свое время в «ЗН» работали Сергей Зюзин, Андрей Никитин, Юрий Звягинцев, Максим Герасимюк, Михаил Хаустов, Инна Евтушевская и другие известные ныне «занаучники». Менялись редакторы: Надежда Писарева, Леонид Вихрев, Владимир Клименко, Наталья Теплякова… Однако суть газеты, ее миссия, вынесенная под название нашего издания, остается неизменной: «Славься, Университет, дух свободной воли!»

Сегодня в редакции, включая редактора Аркадия Шабалина, трудится семь человек. Корреспонденты Александра Смолянинова, Алина Фоменко, Полина Шевчукова — студентки разных направлений, и в этом — особенность нашей газеты: пишут для нее именно студенты. А еще в нашем штате фотокорреспондент Мария Дубовская, корректор Марина Боровикова, SMM-специалист Федор Клименко. Каждую неделю, по четвергам, мы выпускаем свежий номер, где рассказываем только самое интересное из жизни Алтайского госуниверситета – о его студентах и преподавателях, ученых. О научных, творческих и спортивных достижениях alma mater. Курируют работу газеты начальник управления информации и медиакоммуникаций Наталья Теплякова, известный журналист и писатель, и проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Герасимюк, из тех самых знаменитых «занаучников».

Надо сказать, что работа в нашей редакции не сильно отличается от работы в других печатных СМИ: та же ответственность, любовь к слову, искренний интерес к тому, о чем пишем, и к тем, о ком пишем. Те же планерки, летучки, верстка – все, как в других газетах. Но есть и то, что отличает нашу работу: научный подход к любой теме. Да иначе в издании с таким, прямо скажем, говорящим названием и нельзя! Да, нашим журналистам ежедневно приходится общаться и с химиками, и с философами, и с биологами, и с физиками… А говоря с историками, разбираться не только в том, что такое орографическое строение, но и, например, в том, почему Алтай – настоящее археологическое Эльдорадо. В качестве примера – несколько заголовков. «Кизельгур в кармане», «Денисовцы одевались с иголочки», «Вами интересуется политика», «Испугал меня ваш Пушкин», «Кто вы, журналисты?», «Олово – хрустит. А свинец?», «Летописных дел мастер», «Рывок в современность», «Рукописи животворят», «И никаких репетиторов», «По праву лучшие»… Наверное, в этом «перевоплощении» и есть прелесть нашей, в чем-то схожей с актерским ремеслом, работы.
Радостно сознавать: газета по-прежнему поддерживает славу школы алтайской журналистики. В числе недавних ее выпускников такие талантливые кадры, как Евгения Скаредова (Кочеткова), Мария Криксунова (Корсакова), Юлия Абрамова, Юлия Дильман, Ника Столповская и другие. В газете работали корректорами Александр Морозов, Елена Жукова.

Приятно, что «За науку» ценят и в университете, и на федеральном уровне: она — неоднократный лауреат всероссийских профессиональных конкурсов среди студенческих СМИ. Да, газета идет в ногу со временем. Помимо собственно печатных выпусков у нас есть электронные, выложенные на собственном сайте www.zn.asu.ru Газета живет и в соцсетях, прежде всего во «ВКонтакте». Кроме того, корреспонденты «ЗН» пишут и для главного сайта АлтГУ, сотрудничают с другими медиаплощадками вуза. Словом, «ЗН» сегодня — настоящая конвергентная редакция, заботящаяся не только о том, что выйдет на бумаге, но и — в цифре.

Всех «занаучников» – с праздником! Пусть слово отзывается доброй памятью.

На первом фото слева направо: Алина Фоменко, Полина Шевчукова, Федор Клименко, Аркадий Шабалин, Марина Боровикова, Александра Смолянинова, Мария Дубовская.Автор фото Наталья Теплякова.

Второе фото Марии Дубовской.

Наши прекрасные читатели
356 просмотров

Related posts

Воспоминания о газете «За науку»

Вот это стипендия!

Алина Фоменко

Четвертая победа