IT-тема

Совершенный код

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Студенты 2-го курса института математики и информационных технологий Семен Арапов и Ярослав Грошев стали победителями Международной олимпиады «IT-Planet 2025».

В программу олимпиады входило 15 конкурсов, лекции и награждение на форуме «Горизонты событий». Участие в финале приняли 600 человек из России и ближнего зарубежья. Финалисты решали практические задачи по администрированию операционных систем, информационной безопасности, сетевым технологиям, базам данных, программированию, мобильной разработке, робототехнике и 3D-моделированию. Ярослав и Семен участвовали в конкурсе «Прикладное программирование IF … ELSE». Это продуктовое программирование, когда в результате должен получиться работающий IT-продукт. Семен отмечает:

– Нам выдали единое техническое задание для всех участников. Мы разрабатывали агрегатор мероприятий на языках Python и JavaScript с разграничением ролей: система предусматривала функционал для организаторов, модераторов, администраторов и обычных пользователей. По сути, это платформа с интерактивной картой, на которой отмечены ближайшие события в городе. Пользователи могут регистрироваться на мероприятия через портал, а организаторы – управлять заявками, всё в едином пространстве. В этом и заключается удобство нашего решения.
По словам Ярослава Грошева, это была не обычная, теоретическая подготовка к олимпиаде, но практическая: решение сложных IT-задач на протяжении полутора месяцев. На разработку агрегатора давалось 25 дней, на этом этапе Семен и Ярослав были первыми. На следующем этапе программисты совершенствовали код: внедряли дополнительные механизмы его защиты, в том числе двухфакторную аутентификацию, подключали авторизацию через социальные сети и отображение статистики, рекомендации. Для того чтобы заниматься подобным, нужно уметь создавать веб-приложения и администрировать базы данных.

– Я занимался клиентской частью, дизайном, визуальной оболочкой. Подключал серверную часть к сайту, чтобы пользователь мог взаимодействовать с ней. Семен занимался серверной частью проекта. Это база данных, выстраивание алгоритмов, разработка рекомендаций и организация структуры проекта, – уточняет Ярослав.

Как таковых сложностей при разработке проекта не было. Но возникла такая ситуация: уже на завершающей стадии написания кода, в последние дни сдачи работы промежуточного этапа, Семен и Ярослав решили протестировать его. Как оказалось, не все работало как надо. В ту же ночь они исправили большинство неполадок.

Олимпиада международная – конкурентами стали участники не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но также из Республики Беларусь, Армении. Работа над проектом проходила онлайн, а его защита – офлайн, в Московском технологическом университете (РТУ МИРЭА).

– Больше всего мне понравилось выступление спикера Андрея Баженова, директора управления разработки системного ПО «СберТех». Он рассказывал, как искусственный интеллект влияет на профессию разработчиков, каким образом меняется рынок вакансий и какова вероятность замены программистов искусственным интеллектом, – рассказывает Семен Арапов. – Когда началась церемония награждения, мы с волнением ждали результатов. После объявления двух бронзовых призеров и серебряных медалистов в зале повисла напряженная тишина. Мы уже почти смирились с поражением, но в последний момент ведущий произнес название нашей команды – и все вокруг взорвалось аплодисментами!

Победив в таком масштабном конкурсе, наши студенты получили 150 000 рублей на команду и дипломы за первое место. Общий призовой фонд олимпиады – 2 000 000 рублей. Поздравляем!

Акцент

Олимпиада международная – конкурентами стали участники не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но также из Республики Беларусь, Армении.

Работа над проектом проходила онлайн, а его защита – офлайн, в Московском технологическом университете (РТУ МИРЭА)

Факт

Олимпиада IT-Planet существует уже 16 лет. За это время в конкурсе участвовали 150 тысяч студентов и выпускников из 2 080 учебных заведений России и СНГ. Партнерами конкурса выступили крупнейшие компании: 1С, «Инфовотч», Postgres Professional, «Ред Софт», «Группа Астра», «Роббо», Morizo, «Аквариус», «Гэндальф», ГК «1С-Рарус», VR Concept, САФУ им. М. В. Ломоносова, «Рубежи Науки», Институт системного программирования РАН.

Эльвира ПЕТРЕНЕВА
Фото Дмитрия ГЕРАЙКИНА

30 просмотров

Related posts

Угрозам.net

Будущее – за VR