д'Опрос ЗН

Девять Татьян

Время на прочтение: 6 минут(ы)

25 января – День студента, или Татьянин день. Наша газета еженедельно рассказывает о самых ярких, талантливых и примечательных студентах Алтайского госуниверситета. В этот же раз мы подыскали девять Татьян, которые, безусловно, учатся в институтах АлтГУ.

Вместо Артема

Татьяна Камахина, студентка 1-го курса направления «экономика» АлтГУ:

– До последнего моим родителям говорили, что у них будет сын, и они уже выбрали имя Артем. Но потом появилась я – пришлось срочно определиться с женским именем. Так я стала Татьяной. Занималась волейболом, народными танцами и балетом, играла на фортепиано, а сейчас коллекционирую старые почтовые марки. Поступила на экономиста, потому что считаю, эта профессия всегда будет востребованной. На третьем курсе планирую с головой погрузиться в «финансы и бухгалтерский учет». Студенчество мне нравится, эта пора действительно лучшая. Больше всего запомнилось посвящение в студенты – было весело! В планах, как и у всех, окончить бакалавриат, а после – магистратуру.

Семейное древо

Татьяна Ожогина, студентка 4-го курса направления «программная инженерия» АлтГУ:

– У нас в роду есть такая милая традиция: в каждом поколении обязательно появляется Татьяна.

Мое имя было предрешено еще до моего рождения! Будущая крестная (и тоже, разумеется, Таня), узнав о беременности мамы, заявила: «Родится девочка – назовем Танюшей». И ведь угадала! Так что я – не случайное имя в списке, а сознательное продолжение семейной истории.

В начальной школе я была очень активным ребенком – занималась танцами, лыжами, спортивным туризмом, английским, в театральном кружке и в кружке рукоделия. Год назад открыла для себя выпечку тортов. Работала преподавателем в школе программирования и до сих пор скучаю по своим ученикам. Буквально пару недель назад впервые летала на самолете. У меня есть коробка воспоминаний, куда кладу каждый подаренный мне клочок бумаги с пожеланиями. Стараюсь наполнить жизнь творчеством: все время мастерю что-то своими руками, рисую. Отдушина – чтение, очень люблю погружаться в мир романов. Хожу в спортивный зал.

Интерес к этому направлению возник еще в школе, где увлеклась информатикой, которая познакомила меня с магией программирования. Нравилось наблюдать, как логические строчки оживают, превращаясь в реальные программы.

таНЮША

Татьяна Коркина, студентка 1-го курса направления «физика» АлтГУ:

– Я родилась в 2007 году, по китайскому календарю – в год Свиньи. И тогда самой популярной свинкой была Нюша из мультсериала «Смешарики». Так мама и решила назвать меня – таНЮША.

Из любопытного: окончила школу с золотой медалью, а уже в университете написала исследовательскую работу «Метрические книги села Власиха как исторический источник» вместе с моим научным руководителем Ольгой Анатольевной Целегородцевой. С этой работой ездила на всероссийскую конференцию в Иркутск. Была командиром детского педагогического отряда «По объявлению». Также – помощником начальника караула и несла Вахту Памяти на Посту № 1 на Мемориале Славы в Барнауле. Получила красные аттестаты за 9-й и 11-й классы.

Всю школу точные науки давались мне особенно легко. Узнала про направление, на котором учусь, и поняла: здесь смогу изучить все области физики, а после выпуска буду настоящим специалистом. Особенно мне интересен раздел молекулярной физики. Самая интересная часть всего обучения – лабораторные работы, когда ты можешь сам влиять на процесс работы, обучение происходит намного интереснее.

Эльвира ПЕТРЕНЕВА


Раскопала историю

Татьяна Астапова, студентка 2-го курса направления «журналистика» АлтГУ:

– В 10-м классе решила сдавать ЕГЭ по литературе, потому что не знала, какие еще предметы получится сдать. Тогда и пришла идея, что можно поступить на журналистику. Конечно, об этом узнала моя учительница русского языка и литературы. Она договорилась с редактором местной газеты, чтобы я в течение года писала статьи, затрагивающие жизнь моего села.

Я очень люблю изучать историю малой родины. В школе часто поднималась эта тема на уроках, поэтому прочла много статей. А летом в 2023 году с моими друзьями и учителем посещали места, где в начале XX века располагался переселенческий участок. Нашли фрагменты глиняного котелка, сковороды, вил. Позже с друзьями изучали территорию, где располагалась деревня, затопленная в 1961 году. А совсем недавно начала интересоваться своей родословной и теперь знаю историю своего рода, начиная от прапрабабушек и прапрадедушек.

В МВД биологом

Татьяна Кораблина, студентка 2-го курса направления «биология» АлтГУ:

– Как и многие в детстве, хотела стать врачом, стюардессой или полицейским. Выбрала биологию – хочу работать в лаборатории МВД. Выбирала между БЮИ и АГУ, но побоялась, что в первый не пройду, так как нужна хорошая физическая подготовка. И вот я уже второкурсница Алтайского государственного университета.

В свободное время занимаюсь абсолютно разными делами: увлекаюсь рисованием, играю в компьютерные игры, люблю петь, интересуюсь программированием, обожаю краситься и делать макияж другим. Татьянин день обычно никак не отмечаю, но в семье меня поздравляют. А назвали меня в честь прабабушки, и это имя подходило к моему отчеству – Татьяна Евгеньевна.

Не как все

Татьяна Малинник, студентка 4-го курса направления «фундаментальная и прикладная химия» АлтГУ:

– Еще в школе химия запала в душу. В этом большая заслуга учительницы! Я окончила отделения хореографии и вокала, ходила в художественную школу.

Лет с 12 хотела работать в полиции, но, как только стала учить химию, поняла, что химик – профессия намного для меня интереснее. Родители сделали День Татьяны нашей семейной традицией: в детстве всегда заказывали мне торт и мы отмечали этот праздник почти как мой день рождения. Сейчас этот день проходит более спокойно, но родители по-прежнему из года в год поздравляют меня. История: около недели они не могли определиться с тем, как меня назвать, потому что хотели выбрать русское имя. В то время были распространены имена Настя, Лиза, Соня, Аня. А мама с папой не хотели, чтобы я была, как многие, поэтому и назвали Таней.

Ольга КОВБЕНЧУК


Смешная Таня

Татьяна Чернова, студентка 2-го курса направления «экология и природопользование» АлтГУ:

– Я из 120-й школы и Алтайский государственный университет выбрала, потому что на протяжении 10–11-го классов каждую субботу ездила сюда на курсы.

Если честно, направление выбирала по наитию – доверилась удаче и звучному названию. Работать по специальности собираюсь, главное, чтобы взяли. Очень нравится предмет «Ресурсоведение», его ведет наш любимый Никита Михайлович Почемин. Будучи школьницей, познакомилась с ним на курсах от ИНГЕО. Прекрасный человек и преподаватель! Про Татьянин день – знаю. До учебы в университете меня поздравляли только с днем моего имени, сейчас же еще и с тем, что я – студентка. Особо не отмечаю, и так каждый день как праздник. А вот история моего имени забавная: папа не разрешил назвать Матреной и взял все в свои руки. В итоге назвали в честь бабушки. Свое имя люблю за то, что оно с характером, а возможно, с характером – я. Раньше рисовала, сейчас занимаюсь спортом. Еще люблю готовить и смотреть сериалы. У меня есть кошка Бугимен. Училась три дня в колледже, но отчислилась: вайб не такой, как в ИНГЕО.

Родилась 25-го

Татьяна Белокрылова, студентка 1-го курса направления «юриспруденция» АлтГУ:

– Про Татьянин день знаю – сама родилась 25 января! И Татьяной назвали именно поэтому, никаких скрытых смыслов. Свободное время обычно провожу с близкими, друзьями, иногда хожу в спортивный зал. Состою в вожатском отряде и летом работаю вожатой в лагере «Звездном». А еще никогда не ломала никаких частей тела, не смотрела «Гарри Поттера», десять лет занималась спортивной аэробикой, не была за границей и очень люблю готовить.

Выбрала юриспруденцию, потому что всегда интересовалась правом и справедливостью. Мне нравится разбираться в сложных ситуациях и помогать людям находить решение их проблем.

Понимаю, что эта сфера требует постоянного учения, и это меня привлекает. Кроме того, профессия юриста ассоциируется с высоким статусом и уважением в обществе. Вижу в этом не только карьерные возможности, но и шанс внести позитивные изменения в жизнь людей. В будущем собираюсь работать по профессии. АлтГУ выбрала, потому что здесь сильная академическая программа, интересные преподаватели и возможность заниматься научной деятельностью.

Таня и Китай

Татьяна Ширяева, студентка 4-го курса направление «зарубежное регионоведение: профиль Китай и китайский язык» АлтГУ:

– В школе мечтала учить японский язык, увлекалась культурой Японии, но так сложилось, что стала изучать китайский.

От учителей и других знакомых узнала о направлении, связанном с китайским языком, в АлтГУ. Имею опыт преподавания китайского языка, так что можно сказать – уже работаю по специальности. В этот день получаю поздравления от друзей, и сама поздравляю свою бабушку. Кстати, назвали меня как раз в ее честь. Мечтаю переехать в Китай.

Софья ПРОТАСОВА

20 просмотров

Related posts

Что для вас наука?

Из Якутии – в АлтГУ!

Чему научат в АлтГУ? Рассказывают студенты