Ректорат

Большие планы

12 декабря состоялось очередное заседание ректората в расширенном составе. На нем руководство АлтГУ обсудило поступление доходов от НИОКР, подготовку к 50-летию Алтайского госуниверситета и другие темы.


Доходы от НИОКР

О том, как выполняется традиционно сложный показатель доходов от НИОКР, доложил проректор по научному и инновационному развитию А. Н. Дунец. Больше всего договоров законтрактовали ИИМО, ИГН, ЮИ, ощутимо улучшили позицию ИНГЕО, ИМИТ, ИББ. Из научных подразделений по-прежнему лидируют Южно-Сибирский ботанический сад, Российско-американский противораковый центр, лаборатория междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая. Александр Николаевич заметил, что ряд институтов, в числе которых ИЦТЭФ, ИХиХФТ и другие, планируют заключить хоздоговора до конца 2022 года. На начало декабря показатель доходов от НИОКР выполнен на 92 %, поэтому сейчас необходимо всем приложить целенаправленные усилия для его достижения.

Ректор АлтГУ С. Н. Бочаров отметил, что улучшить показатель доходов от НИОКР, как, например, его улучшил ИНГЕО, может любой институт. Чтобы это сделать, нужны актуальные коммерческие предложения, надежные индустриальные партнеры и другие меры. Работа должна быть системная, рассчитанная на долгосрочную перспективу.

50-летие АлтГУ

Какие праздничные мероприятия по случаю 50-летия АлтГУ запланированы в 2023 году, рассказали президент АлтГУ С. В. Землюков, проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям М. В. Герасимюк и проректор по экономике и стратегическому развитию А. Н. Малаханов.
Сергей Валентинович напомнил, что в АлтГУ создана рабочая группа, которая и занимается подготовкой к юбилею alma mater. Если говорить об отдельных пунктах плана, уточнил президент АлтГУ, то в настоящее время готовится издание книги о почетных профессорах и докторах Алтайского государственного университета. Запланирован выпуск юбилейного альбома, а также переиздание книги первого ректора АлтГУ Василия Ивановича Неверова «Университет – моя любовь» и других памятных книг об университете. Разработан макет реконструкции Музея истории университета им. В. И. Неверова.

Александр Николаевич представил смету расходов на праздничные мероприятия. В нее входит одиннадцать разделов, в каждом из которых несколько пунктов. Самые затратные: реконструкция Музея истории университета им. В. И. Неверова, концертная программа «Планета Университет», организационные и ремонтные работы, необходимые для проведения 50-летия АлтГУ.

Максим Викторович, говоря о 50-летии университета, указал на тот факт, что план включает более 100 пунктов. Самые значимые программные мероприятия пройдут с 22 по 28 мая, на неделе празднования дня рождения АлтГУ. На ближайшее время намечен ребрендинг Алтайского госуниверситета – его логотипа и брендбука, в том числе юбилейной символики. Проректор обратил внимание, что торжественная программа выходит за рамки самого университета, отдельные мероприятия состоятся в Правительстве Алтайского края, в АКЗС, в других знаковых местах.

Ректор АлтГУ С. Н. Бочаров подчеркнул: юбилей университета – значимое событие не только для нынешних студентов и сотрудников АлтГУ, но и для каждого, кто когда-либо учился или работал в Алтайском госуниверситете. В связи с этим торжественная программа включает самые разные мероприятия.

НП «Демография»

Результаты участия АлтГУ в федеральном проекте «Содействие занятости», входящем в НП «Демография», обозначила проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию К. В. Иконникова. Ксения Владимировна констатировала: в 2022 году благодаря этому проекту получить дополнительное образование на базе Алтайского госуниверситета смогли 167 человек. Таким образом, АлтГУ получил более 8,7 млн рублей. Еще 4,5 млн рублей университет заработал благодаря обучению граждан по квотам WorldSkills Russia – обучено было 66 человек. Из 67 программ реализована 31, самые востребованные: «Социальная работа в системе социальных служб», «Социальный педагог-психолог», «Дизайнер интерьера», «Логопедия. Коррекция речевых нарушений у детей дошкольного и младшего школьного возраста», «Цифровой журналист в современных медиа», «Швейный практикум», «Психолог в социальной сфере», «Теория и методика обучения математике в современной школе», «Специалист по реабилитационной работе», «Музееведение». Университет планирует участвовать в проекте и в 2023 году. Для этого необходимо провести подготовительную работу, в частности нужен комплексный анализ рынка дополнительного образования с учетом потребностей выпускников 2022/2023 учебного года.

Иностранные НПР

Проректор по развитию международной деятельности Р. И. Райкин анонсировал плановый показатель численности иностранных НПР на 10 января 2023 года: 70 человек.

Аркадий ШАБАЛИН

342 просмотров

Related posts

Уверенный шаг в будущее

Аркадий Шабалин

Подготовка ко Дню Победы и не только: в АлтГУ прошло очередное заседание ректората

Аркадий Шабалин

Продолжаем работать