Приоритет-2030

Эксперт оценил: декан химического факультета МГУ обсудил перспективы развития АлтГУ

21 июня Алтайский государственный университет посетил декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН, профессор, доктор химических наук Степан Николаевич Калмыков, чтобы обсудить перспективы развития университета в рамках проекта «Приоритет-2030».

После ознакомительной экскурсии по лабораториям вуза Степана Николаевича пригласили в конференц-зал Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина для подведения итогов деятельности АлтГУ по программе проекта. Алтайский госуниверситет представил ректорат в полном составе, а также руководители стратегических проектов по программе «Приоритет-2030».

Заседание началось с приветственного слова Степана Николаевича Калмыкова. Он поблагодарил вуз за теплый прием и обозначил основную цель своего визита – понимание хода трансформации университета при участии в программе. Далее ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров подвел итоги динамики в развитии вуза за 2021 – первую половину 2022 года, а также представил план изменений до 2030 года.

– Уже десять лет Алтайский государственный университет идет по пути трансформации: мы принимали участие в трех программах – стратегического развития, «Опорный университет» и «Вузы как центры инноваций». Алтайский край – один из 200 регионов мира с высоким биооразнообразием, развитым сельским хозяйством, удобным геополитическим положением. Именно это дает АлтГУ потенциал для развития в программе «Приоритет-2030».

Также ректор подчеркнул, что для продуктивного содействия вузам – участникам программы необходимо создать некий консорциум. С докладом выступила первый проректор по учебной работе Евгения Анатольевна Жданова. Она рассказала о результатах реализации образовательной политики. Александр Николаевич Дунец, проректор по научному и инновационному развитию, подвел итоги научно-исследовательской политики и политики в области инноваций и коммерциализации разработок.

А проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям Максим Викторович Герасимюк выступил с докладом о результатах реализации политики цифровой трансформации.

После небольшого перерыва свои доклады также представили руководители стратегических проектов: Марина Михайловна Силантьева («АгроЭкоСистемы»), Татьяна Викторовна Байкалова («Агробиотех»), Наталья Викторовна Биттер («Здоровьесбережение») и Сергей Валентинович Землюков («Большой Алтай»). В завершение визита Степана Николаевича Калмыкова делегация представителей АлтГУ отправилась в Южно-Сибирский ботанический сад. Там прошло знакомство и общение на местах с членами команд объекта, имеющего связь со стратегическими проектами.

Ника СТОЛПОВСКАЯ

422 просмотров

Related posts

Русский в пятерке

Аркадий Шабалин

Служим взаимопониманию

IT всему голова

Юлия Дильман