Вызов принят

И снова победили: студенты АлтГУ — дипломанты конкурса «Вызов – XXI век»

Стал известен шорт-лист победителей XVIII Всероссийского конкурса молодых журналистов «Вызов – XXI век», пишущих на социально значимые темы.

В число дипломантов конкурса вошли четыре студентки Алтайского госуниверситета: Наталья Андронова, магистрантка 2-го курса направления «журналистика», Александра Смолянинова, студентка 4-го курса направления «журналистика», Алина Фоменко, студентка 4-го курса направления «конфликтология», и Полина Шевчукова, студентка 3-го курса направления «медиакоммуникации».

Наталья работает корреспондентом в газете «Алтайская правда». На конкурс она подала публикации о людях, преодолевающих трудные жизненные ситуации. И получила I место в номинации «Вызов – портрет современника». Материалы, которые принесли ей победу: «Добровольцы «ЛизаАлерт» рассказали, почему пропадают люди и как они находятся», «Как не пасть духом и жить дальше, если у вас обнаружили онкологию», «Особенно важно: и нас касается».

Александра работает в газете АлтГУ «За науку». Она участвовала в этом конкурсе уже третий раз, и в этом году получила награду за серию интервью со студентами и преподавателями Алтайского госуниверситета в номинации «Вызов – портрет современника»: «Музыка лечит»; «Вдохновляют – люди»; «Синдром спасателя».
Публикации Алины Фоменко в газете «За науку» о студентах и преподавателях Алтайского госуниверситета также были отмечены членами жюри. Студентка учится на конфликтолога, но всерьез увлекается журналистикой. Победу ей принесли «Поет душа у… медиатора!», «И никаких репетиторов».

Студентка направления «медиакоммуникации» Полина Шевчукова, тоже корреспондентка газеты «За науку», стала дипломантом в номинации «Вызов – культурное наследие народов России» за интервью со студенткой АлтГУ Дедрон Иргит: «Вот это Дедрон!».

Награждение студенток дипломами Международного пресс-клуба и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ состоится 18 ноября в Московском государственном лингвистическом университете. Здесь пройдут творческие семинары с модераторами направлений: профессором Еленой Юрьевной Коломнийцевой, завкафедрой журналистики МГИК; Романом Александровичем Серебряным, секретарем Союза журналистов России; профессором Александром Николаевичем Чумиковым, гендиректором Международного пресс-клуба; Александром Васильевичем Колесниченко, доцентом кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Факт

На федеральный этап конкурса поступило свыше 500 работ из 160 СМИ РФ. В шорт-лист конкурса вошли 210 работ, представленных 140 авторами.