9 Мая

Крылатые вестники Победы: в АлтГУ состоялась акция «Голуби Победы»

6 мая в Алтайском государственном университете состоялась торжественная акция «Голуби Победы». Ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров, студенты, школьники отправили голубиной почтой символическое послание наследникам Победы.

Возрождение крылатой почты – знак уважения фронтовикам. Птиц предоставил алтайский клуб спортивного голубеводства Федерации голубиного спорта России.

Напомним, ученые и студенты института биологии и биотехнологий АлтГУ в канун Дня Победы заинтересовались изучением почтовых голубей — единственных птиц, которые были на службе Советской армии. В годы войны с их помощью доставляли важные сообщения и тем самым спасали жизни солдатам. Почтовыми голубями было доставлено 150 000 голубеграмм. В честь 77-летия Победы было решено реконструировать голубиную почту и отправить весточку потомкам героев Великой Отечественной войны.

Сергей Николаевич отметил, что университет уделяет особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. В праздничные дни в стенах АлтГУ проходило много мероприятий, посвященных памяти Победы в Великой Отечественной войне: акция «Дорога к обелиску», праздничный концерт, полевая кухня. Также университет поучаствовал во всероссийских акциях «Бессмертный полк», «Научный полк», «Сад памяти», «Голос Победы». В таком, очном, формате праздник отметили спустя два года после ковидных ограничений.

Празднование Дня Победы началось с шествия Бессмертного полка. Сотрудники и студенты университета возглавили одну из колонн, которая влилась в общую колонну с улицы Молодежной. Символично, что старт этой колонны был как раз у главного корпуса АлтГУ. Около 300 студентов и преподавателей подняли вверх портреты своих родных. А волонтеры колледжа АлтГУ из отряда «Бумеранг» в составе «Волонтеров Победы» встретили более 50 000 человек.

После шествия горожане смогли присоединиться к праздничной программе в университетском дворике АлтГУ. В День Победы работала полевая кухня. Специально к празднику столовая нашего университета приготовила вкусную гречневую кашу с мясом и овощами. А Лига студентов АлтГУ предлагала сладкую вату. Также все желающие могли потренироваться в сборке и разборке автомата Калашникова и пострелять в арбалетно-лучном тире. Обучение организовал военно-патриотический клуб колледжа АлтГУ.

В это же время на сцене университетского дворика выступили вокальные, танцевальные и хореографические коллективы АГАУ, АГТУ, АГПУ и АлтГУ с концертной программой «В память о той весне». Номера подготовили вокальная группа Yuna, ансамбль русского танца «Светлячки», ансамбль танца «Родники», солисты Валентин Карев и Анастасия Голохвастова, мужской квартет АГТУ «Братина», студия современного танца Energy, вокальная студия «СибириЯ», студия современного танца LSIS, вокальная студия АГТУ «Прелюдия», вокальная студия АГПУ «8 Марта», вокальная студия A.Voice, «Контраст» АГАУ, студия современной хореографии «Вива данс» АГПУ.

Факт

Студентки первого и второго курса направления «политология» института гуманитарных наук АлтГУ пресс-секретари Алтайского регионального отделения МГЕР Елена Бессонова, Неля Галяува и Наталья Адамова в рамках акции «Бессмертный полк» присоединились к участникам Марша памяти в Москве.

Они прошли в одном ряду с президентом страны Владимиром Путиным.

Соб. инф.

483 просмотров

Related posts

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров поздравляет с Днем Победы

Студенты АлтГУ прошли в акции «Бессмертный полк» с Владимиром Путиным

Не осталось порой имен: биолог АлтГУ Артем Буймов воссоздает облик погибших красноармейцев

Юлия Дильман