Общее дело

А у историков – клуб: в АлтГУ заработал Клуб историков

24 сентября в Алтайском госуниверситете заработал Клуб историков. Организаторы проекта – АлтГУ, АлтГПУ и АНО Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая». В первом заседании участвовали 6 спикеров и 25 слушателей.


Клуб историков создан с целью вовлечения студентов и старшеклассников в сферу научно-исторических исследований края, прежде всего истории российских немцев Алтайского края.

Он будет собираться два раза в год, на осеннюю и весеннюю сессии. В это время ведущие краевые ученые будут рассказывать участникам клубам об истории Алтая, а также научат, как писать научную работу. По словам директора ИИМО И. И. Назарова, идея проекта возникла в связи с тем, что молодежь, особенно студенты, не так живо интересуются своей историей, историей своего края.

– Современная историческая наука испытывает дефицит подготовленных молодых научных кадров. Проект нацелен на то, чтобы переломить ситуацию. Безусловно, сама тематика, связанная с российскими немцами на Алтае, очень важна. Этот народ остается по численности второй проживающей на территории региона этнической группой, немцы сохраняют свои традиции, возрождают свою культуру. Более того, Алтайский край – лидер в Российской Федерации по количеству немецкого населения, – подчеркнул Иван Иванович.

Один из спикеров клуба – заместитель председателя Международного союза немецкой культуры, председатель Координационного совета немцев Западной Сибири Г. П. Классен считает, что проект обязательно найдет отклик у молодых людей.

– Мы живем в интереснейшее историческое время, когда ломается старый миропорядок и появляется новый, основанный на равноправии стран и народов. С точки зрения историка – это очень интересно. Но есть осознание того, что мы плохо знаем историю прежде всего своей собственной страны, предшествующих поколений. У молодежи ощущается интерес к изучению истории: семейного древа, малой родины. Такие проекты, как «Мои этнические корни», «Клуб историков» формируют настоящих увлеченных исследователей, – уверен Георгий Петрович.

Участникам клуба дадут практическое задание, над которым они будут трудиться в течение нескольких месяцев: необходимо разработать проект музея «Немцы Алтая». После презентации лучшая работа получит шанс воплотиться в жизнь. Стоит отметить, что в проекте смогли поучаствовать не только школьники и студенты, но и простые горожане. Одним из таких участников стал сотрудник компании МТС Андрей Каляев. Он попал в проект, так как очень хочет изучать культуру немецкого народа.

– В День города я побывал на тематической выставке, посвященной культуре народов Алтайского края. Меня всегда привлекала культура немецкого народа, я даже мечтал выучить немецкий язык. Так случилось, что об этом разговорился с женщиной-экскурсоводом, которая пригласила меня в центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая». Очень заинтересовался ее предложением, в интернете начал узнавать про это больше, тогда и увидел, что проходит набор в «Клуб историков». Подал заявку – и вот я здесь. Хочется скорее приступить к занятиям, расширить свой кругозор в этой области, поработать с другими участниками, – рассказывает Андрей Каляев.

В день открытия участников ждала насыщенная программа мероприятий, в которой нашлось место и учебе, и интересному отдыху. Перед слушателями выступила специалист Татьяна Васильевна Павлова Государственного архива Алтайского края с рассказом о том, как работать с архивами и документами, что непосредственно важно для историка. По итогу занятий каждый получил сертификат участника. Завершился стартовый день экскурсией по уникальным местам нашего города.

Алина ФОМЕНКО
Фото автора

Справка

Напомним, два года назад было подписано соглашение об образовательном сотрудничестве между АлтГУ, АлтГПУ и АНО Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая», в рамках которого реализуется цикл совместных мероприятий, обеспечивающих подготовку к поступлению в вуз на направления исторического профиля. Также проект предоставляет возможность слушателям презентовать свои научно-исследовательские наработки в области истории.

363 просмотров

Related posts

Дерзай и побеждай! Прими участие во Всероссийской олимпиаде

В АлтГУ пройдет баттл «Ученый говорит»