Ars longa

На праздник музыки спешите! В Барнауле пройдет Второй международный фестиваль

С 8 по 10 октября в Барнауле будет проходить Второй международный фестиваль «Дни Союза композиторов России в Алтайском крае». Программа фестиваля предполагает проведение в краевой столице концертов камерной и хоровой музыки.

Фестиваль представит публике творчество композиторов Барнаула, Воронежа, Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, а также – композиторов Республики Молдовы, Республики Беларусь, Израиля и Монголии.

8 октября

В субботу, 8 октября, в 15.00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ул. Л. Толстого, 2) состоится концерт камерной музыки. В первом отделении прозвучит фортепианная музыка современных авторов: «SCHNITTKE-инвенция» О. Дюжиной, «Пять юбиляций» И. Хейфеца, «Пять романтических пьес для фортепиано» О. Иванова, «Пять постлюдий» А. Яковлева, цикл фортепианных миниатюр «Момент истины» П. Левадного.

За роялем – победитель множества престижных международных конкурсов, «пианист тысячи и одного стиля», яркий представитель русской фортепианной школы Александр Яковлев (Санкт-Петербург). Александр Яковлев концертирует в России и за рубежом, играя в таких залах, как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Виктория-холл в Женеве, Alte Oper во Франкфурте-на-Майне, в Берлинской филармонии, Берлинской комической опере, Большом зале Миланской консерватории им. Дж. Верди, Дворце искусств королевы Софии в Валенсии, Национальном дворце в Барселоне, Концертном зале Мариинского театра, Большом зале Московской филармонии, Anabuki hall в Такамацу, Toppan hall в Токио. 6 октября в 18.30 А. Яковлев дает сольный концерт из сочинений Д. Букстехуде, И. С. Баха, М. Равеля, П. И. Чайковского, С. Прокофьева, И. Стравинского в концертном зале «Сибирь» (пр. Ленина, 7).

Второе отделение камерного концерта посвящено вокальному жанру. Здесь будут представлены вокальный цикл «Пути уходящих» В. Пешняка, «Полюби эту вечность болот» О. Дюжиной, «Романс» А. Колпаковой, «С кометы» А. Шиховцова, цикл вокальных миниатюр «Апрельские скетчи» В. Пономарева, фрагменты из цикла «Пять набросков П. Рукавицына, «Романс» А. Михалёва, «De-or trece anii» С. Пысларь, «Три сатиры» Д. Лыбина, ария из оперы «Чин ван Ханддорж» Х. Алтангэрэла.

10 октября

В понедельник, 10 октября, в 18.30 в концертном зале Алтайского государственного института культуры (пр. Ленина, 66) состоится концерт хоровой музыки, где можно будет услышать самые разнообразные сочинения российских и зарубежных композиторов: отдельные части кантат, хоровые циклы, хоровые сочинения малых форм, духовные песнопения, обработки народных песен.

Приглашаем на Второй международный фестиваль «Дни Союза композиторов России в Алтайском крае» наших дорогих слушателей, любителей и профессиональных музыкантов, желающих приобщиться к современной академической музыке.

Билеты можно приобрести на сайте kassy.ru. Стоимость от 50 до 300 рублей.