Лучшие

Прорвались! Алтайский край вошел в топ-5 регионов-лидеров чемпионата «Цифровой прорыв»

22 сентября в АлтГУ состоялась завершающая онлайн-встреча регионального чемпионата «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». По числу участников Алтайский край вошел в топ-5 регионов-лидеров.

В чемпионате «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Алтайском крае приняли участие 558 человек. 95 из них – представители Алтайского края. Среди лидеров по количеству участников также Москва, Санкт-Петербург, Московская и Новосибирская области.

Была поставлена следующая задача: предсказать карьерную траекторию студента на основе данных нескольких тысяч человек. Такая прогнозная модель может стать хорошим инструментом при планировании учебной работы в вузах, взаимодействии с работодателями или реализации научных проектов. К участникам и победителям соревнований обратился министр цифрового развития и связи Алтайского края Е. А. Зрюмов:

– Именно на площадке Алтайского края, в стенах Алтайского государственного университета, был колоссальный интерес. 558 участников генерировали идеи и загружали их в качестве своих решений. И мы уже сейчас видим, что на базе университетов можно решать сложные и очень интересные задачи, используя современные технологии. И продолжая эту тему, хочу напомнить, что у нас есть федеральный проект «Искусственный интеллект», есть кадры для цифровой экономики, и на стыке этих направлений можно решать много государственных задач, связанных с обработкой больших данных. Впереди нас ждет реестр населения России, и, конечно же, те методы, которые ребята сейчас сформировали, могут быть применены и для этой задачи.

Всего в России состоялось 25 региональных чемпионатов, три всероссийских, восемь хакатонов и 25 лекций. А также многочисленные мастер-классы, вебинары и семинары. Ректор АлтГУ С. Н. Бочаров дал свою оценку результатам чемпионата:

– Мы стараемся быть надежными партнерами в любых проектах федерального и регионального уровня. Благодаря конкурсу на нашей площадке удалось собрать самых талантливых людей из IT-сферы. Это и состоявшиеся программисты, и студенты, и школьники. 95 участников из Алтайского края мы уже рассматриваем в качестве ресурса. Это в том числе и наши студенты, которые с большим интересом решали поставленные задачи. Наш коллектив приложил немало усилий для того, чтобы разработать интересные задачи, и я уверен, что они были достаточно сложными. Искусственный интеллект – эта та сквозная цифровая технология, на которую возлагаются очень большие надежды, которой фактически предстоит изменить мир. Благодарю руководство АНО «Россия – страна возможностей» за важную и продуктивную работу по продвижению этой сквозной цифровой технологии.

Задача, подготовленная командой Алтайского госуниверситета, настолько понравилась участникам, что по итогам чемпионата организаторы получили 3 417 загрузок решений. Это абсолютный рекорд. Подробнее о нем рассказал директор Института математики и информационных технологий АлтГУ Евгений Журавлев:

– Чемпионат очень важен и для вуза, и для края. Как организаторы в Алтайском крае, мы понимали, что необходимо создавать задачи самим, ведь создание задачи – это процесс, в котором обучается и учитель, и студент. И вот наш коллектив из преподавателей, доцентов, студентов магистратуры создал две задачи для чемпионата. Хочу отметить, что хакатон оказывает огромное влияние на доступность образования. 10–15 лет назад, чтобы участвовать в таких мероприятиях, мы отправляли студентов в Москву. Сейчас студенту достаточно иметь дома компьютер и интернет. Это прекрасно. Такие мероприятия объединяют людей: когда начался чемпионат в Алтайском крае, ко мне стали обращаться представители IT-сообществ, спрашивать о том, что проходит, какие правила – мы стали центром притяжения IT-сообществ нашего края и страны.

По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз – туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Напоминаем также, что все желающие граждане РФ старше 14 лет могут принять участие во всероссийском чемпионате проекта «Цифровой прорыв», на котором участникам предложена к решению еще одна задача от коллектива преподавателей и студентов АлтГУ. Подать заявку на участие можно на сайте hacks-ai.ru.

Победители

В ходе онлайн-встречи были озвучены имена 15 победителей:
Игорь Абрамов, Никита Петров, Дмитрий Харчев, Владислав Родионов, Руслан Гаджиев, Вячеслав Корнейчук, Максим Круг, Эрик Кагарманов, Андрей Баландин, Светлана Кола, Николай Вдовин, Алексей Тихонов, Дмитрий Блинов, Дмитрий Дудкин, Иван Китаев.

Соб. инф.

350 просмотров

Related posts

Олимпиадники – в АлтГУ: рассказываем о первокурсниках

Вспомнили историю: в АлтГУ прошел «Диктант Победы»

Алина Фоменко

Лирики в почете: рассказываем о поступивших в ИГН