Концерт

«Родники» – там, где Родина: студенты АлтГУ посетили воинскую часть

2 сентября впервые состоялось выездное выступление студентов АлтГУ в воинскую часть ЗАТО Сибирский, где прошло торжественное собрание, посвященное 75-й годовщине образования 12-го Главного управления Министерства обороны РФ. В праздничной программе приняли участие студентки танцевального коллектива АлтГУ «Родники».

Ансамбль танца «Родники» АлтГУ вместе с разными творческими объединениями ЗАТО Сибирский выступил на сцене ДК «Кристалл». Девушки в ярких костюмах порадовали зрителей народным танцем. А после концертной программы получили много положительных отзывов и приглашения на следующие мероприятия.

– Это был интересный опыт для коллектива, так как раньше нам не представлялась возможность выступать в военных городках, – делится Наталья Дайбва, участница ансамбля. – ЗАТО Сибирский представляет собой огороженную территорию, но на атмосферу внутри него это никак не влияет. Хоть военные люди очень серьезные, наш номер на концерте приняли на ура.

Командир воинской части 08326 (12 ГУ МО) вручил благодарственные письма за помощь в организации и проведении торжественного собрания танцевальному коллективу «Родники» и проректору по воспитательной работе и дополнительному образованию АлтГУ Ксении Владимировне Иконниковой.
Ксения Владимировна от лица АлтГУ поздравила войсковую часть 08326 и подчеркнула: «В этом году мы будем праздновать мирное 50-летие нашего университета именно благодаря вам и вашей работе».

Сам подполковник поздравил войсковую часть на торжественной церемонии:

– Товарищи офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты, матросы! История создания 12-го ГУ МО РФ неразрывно связана с историей развития атомной промышленности. С первых дней существования войсковая часть 08326 отличалась своей мобильностью, высокой боевой готовностью, отменной выучкой, особой стойкостью и боевым духом. Коллектив части внес существенный вклад в создание и развитие специального обеспечения 35-й ракетной дивизии. А сейчас это неотъемлемая часть Вооруженных Сил РФ. Выражаю вам признательность за ваш вклад, хранение славных традиций, повышение престижа военной службы и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения защитников Отечества. От всей души желаю вам и вашим семьям счастья, крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в деле защиты Отечества!

А председатель совета депутатов ЗАТО Сибирский Александр Степанович Дубовецкий поблагодарил военных за то, что они есть. За то, что держат порох сухим. За то, что они создали оружие, которое никогда не даст миру воевать. И пожелал этому подразделению, которое единственное ходит с дозиметрами, прежде всего здоровья, а также добра и мира.

Праздничная программа АлтГУ реализована в рамках работы Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Напомним, 17 августа ректор АлтГУ Сергей Николаевич Бочаров и командир воинской части 08326 подписали соглашение о дальнейшем социальном сотрудничестве. Кроме этого, АлтГУ работает с воинскими частями в рамках целевых договоров обучения. Это возможность военнослужащим поступить в университет по целевому договору или пройти программы ДПО.

Александра СМОЛЯНИНОВА

373 просмотров

Related posts

Наши на Дне города