Поздравляем

Сергей Валентинович, с юбилеем!

22 августа в АлтГУ состоялось торжественное заседание ученого совета. В этот день представители государственной и исполнительной власти, академического сообщества, видные ученые, ветераны, сотрудники и выпускники alma mater собрались, чтобы поздравить с юбилеем президента АлтГУ, заслуженного юриста РФ, руководителя научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Сергея Валентиновича Землюкова.

В начале заседания юбиляра поздравил ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров. От лица всего университета Сергей Николаевич выразил слова признательности Сергею Валентиновичу, подчеркнув, что АлтГУ благодарен ему за все, что он делал и делает во имя развития alma mater:

– Вся жизнь юбиляра связана с университетом. В 1973 году он поступил на только что созданный юридический факультет, сегодня Сергей Валентинович – президент Алтайского государственного университета. За годы работы он сделал очень много для развития университета. Благодаря организаторскому таланту Сергея Валентиновича АлтГУ неоднократно получал финансирование на свое развитие, появились новые научные направления, открылись новые научные лаборатории.

 

Университет занял крепкие позиции в международных образовательных рейтингах. А научно-образовательный центр «Большой Алтай», созданный под руководством Сергея Валентиновича, стал нашей визитной карточкой. Жизненный путь юбиляра – пример самоотверженного служения делу укрепления и развития российского высшего образования. В связи с этим позвольте вручить Сергею Валентиновичу поздравительный адрес от Министерства науки и высшего образования РФ. Кроме того, от всего нашего коллектива разрешите вручить вам почетную грамоту Алтайского государственного университета как символ благодарности за ваш труд.

К поздравлениям присоединился и директор юридического института Антон Александрович Васильев. Он рассказал о том, как от студента первого набора alma mater Сергей Валентинович прошел путь до ректора, а потом президента Алтайского госуниверситета. О плодотворной академической, юридической – профессиональной деятельности юбиляра. Вехи биографии Сергея Валентиновича нашли отражение в специально подготовленной юбилейной презентации.

От лица законодательной власти юбиляра поздравил Александр Алексеевич Романенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания:

– Придя в краевой Совет народных депутатов на должность председателя комитета по правой политике и местному самоуправлению, Сергей Валентинович приложил много сил для формирования правового поля в Алтайском крае. Решал острые вопросы, связанные с юриспруденцией. Приложил руку к тому, чтобы Алтайский краевой совет народных депутатов стал называться Алтайским краевым Законодательным Собранием. Такое название в полной мере отражает суть этого представительного органа законодательной власти, и в этом – тоже заслуга юбиляра. От имени своих коллег-депутатов уже VIII созыва и от себя лично сердечно поздравляю Сергея Валентиновича с юбилеем! Желаю счастья, здоровья и благодарю за все, что вы сделали. Примите искренние слова уважения и признательности.

С торжественным словом к юбиляру обратилась и замминистра образования и науки Алтайского края Галина Владимировна Синицына.

Юбилейную медаль потребительской кооперации Сергею Валентиновичу вручил Виктор Маркович Красилов, председатель Совета Алтайского краевого союза потребительских обществ. Он напомнил, что в молодости юбиляр трудился в крайпотребсоюзе и всегда был примером ответственного, увлеченного делом человека.

Телеграммами и приветственными адресами президента АлтГУ поздравили ректоры многих российских вузов. На ученом совете от лица ректоров Алтайского края выступила ректор АГМУ Ирина Игоревна Шереметьева.

Глубокую признательность за профессиональные заслуги, за качественную подготовку студентов в юридическом институте, которые выгодно отличаются от выпускников юридических направлений других вузов, Сергею Валентиновичу выразила Адвокатская палата Алтайского края.

От лица профсоюза АлтГУ поздравительную речь произнес его председатель Олег Степанович Терновой:

– Сергей Валентинович, от имени многочисленного коллектива Алтайского госуниверситета, от лица профсоюза АлтГУ поздравляю с юбилеем! Спасибо вам за то, что всегда поддержите в трудную минуту, поможете не только словом, но и делом.

От имени Совета ветеранов АлтГУ Сергея Валентиновича поздравил заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой информационной безопасности Виктор Владимирович Поляков.

В конце торжественного заседания ученого совета Сергей Валентинович поблагодарил всех за теплые слова, отметив, что его профессиональные заслуги были бы невозможны без крепко слаженной работы всего трудового коллектива Алтайского госуниверситета.

Аркадий ШАБАЛИН

350 просмотров

Related posts

Когда ученый – сверхъяркая звезда!

Исторический момент

Алина Фоменко

Спешите в Universum

Алина Фоменко