Наука 0+

Siberian science: в Барнауле открылся фестиваль науки

25 октября в концертном зале «Сибирь» был открыт Всероссийский фестиваль НАУКА 0+. На мероприятии гости смогли поучаствовать в познавательных мастер-классах, увидеть научные разработки различных вузов региона, а также побывать на торжественном концерте.

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ – один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире и одно из ключевых событий в рамках Десятилетия науки и технологий. Событие ежегодно проводится с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. В 2022 году тематика науки 0+ – «Создавая будущее», ведь сейчас люди могут не просто изучать окружающий мир, но и подстраивать его под себя.

Для фестиваля Алтайский госуниверситет подготовил множество интерактивных площадок, которые смогли посетить все желающие. Ректор АлтГУ С. Н. Бочаров отметил, что научные разработки, представленные на пяти стендах, реализуются в рамках программы «Приоритет-2030». Сергей Николаевич подчеркнул:

– Мы реализуем стратегические проекты, которые направлены прежде всего на развитие агробиотехнологий, технологий в сфере здравоохранения. Университет может похвастаться многими наработками, но не все из них компактны и мобильны – тяжело продемонстрировать их в узком пространстве концертного зала. Делимся на фестивале Наука 0+ лишь малой частью своих результатов.

В частности, на площадках фестиваля НИИ биологической медицины АлтГУ представило специальную линейку биологически активных препараторов, которые обладают широким оздоровительным спектром: восстанавливают крепкий сон, работу желудочной системы, укрепляют иммунитет. Партия БАДов была разработана совместно с индустриальным партнером «Фитоком Алтай». На создание линейки ушло полгода с учетом имеющихся у ученых разработок.

Инжиниринговый центр «Промбиотех» АлтГУ продемонстрировал гостям средства, необходимые в аграрно-промышленном комплексе. По словам ректора АлтГУ, эти разработки будут перспективны на сельскохозяйственном рынке, например, уже сейчас центром реализуется контракт по размножению хмеля, который востребован в пивоваренной промышленности. Были представлены стенды научно-популярного характера: локации с робототехникой и генетическими исследованиями.

С научными результатами стендов АлтГУ ознакомились председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Алексеевич Романенко, председатель Правительства Алтайского края Игорь Борисович Степаненко и министр образования Алтайского края Светлана Павловна Говорухина.
В завершение первого дня Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ прошел праздничный концерт, на котором были награждены ведущие ученые нашего региона, в их числе Роман Викторович Яковлев, энтомолог, профессор Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета. Награда получена за вклад в науку.

С приветственным словом к гостям вечера обратился председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Алексеевич Романенко:

– В век цифровизации трудно уйти от модернизации всех областей нашей жизни. Алтайский край – регион, который богат исследователями. Я от имени депутатов АКЗС хочу поблагодарить их за работу по развитию науки – за воспитание и подготовку молодых ученых, которые в дальнейшем будут прославлять наш край. Ребята уже показывают достойные результаты – это видно по работам, представленным сегодня на фестивале. С каждым годом юные исследователи динамично совершенствуются. Хочу сказать, что они выбрали правильный путь. Занимаясь наукой, мы познаем мир. Главное – не останавливаться на достигнутом, впереди много интересного!

К словам поздравления присоединились председатель Правительства Алтайского края Игорь Борисович Степаненко, министр образования Алтайского края Светлана Павловна Говорухина и председатель Совета ректоров образовательных организаций высшего образования Алтайского края и Республики Алтай Андрей Михайлович Марков. Они отметили, что открытия ученых и студентов полезны не только краю, но и всей стране.

После вручения почетных грамот и благодарственных писем от губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко зрители увидели красочный концерт с музыкальными и танцевальными номерами.

Напомним, что Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ продлится до 29 октября.

Алина ФОМЕНКО

Фото Марии Дубовской

571 просмотров

Related posts

Прикоснулись к науке

Аркадий Шабалин

Доклад юриста Андрея Кулаевского признан лучшим!

5 фактов о Днях молодежной науки в АлтГУ