Поздравляем

Спешите в Universum

2 сентября в галерее АлтГУ Universum открылась выставка квартета самодеятельных художниц Барнаула – Валентины Смирновой, Людмилы Венедиктовой, Марины Фроловой, Ольги Зиновской.

Творческую деятельность участницы квартета начали около 10 лет назад. Познакомились они на вечерних занятиях в художественной школе, их встреча переросла в крепкую дружбу. Свое мастерство художницы совершенствовали в натурном классе школы, на основах дизайна и масляной живописи. Их учитель – известный алтайский художник Владимир Николаевич Кикоть. Валентина, Людмила, Марина и Ольга отзываются о нем с теплотой:

– Навсегда останемся благодарны своему Учителю! Именно он дал нам самые главные искусствоведческие знания, научил наблюдать за природой, работать с масляными красками на холсте. В честь него мы часто рисуем такие картины, которые бы напоминали об этом талантливом живописце.

Первая совместная выставка «Арт-квартета» прошла в музее школы № 53 в 2019 году. С тех пор было несколько совместных экспозиций: в картинной галерее «Бандероль», в БЮИ, в выставочном зале им. Б.Н. Трухина, в ТРЦ «Весна» и ТЦ «Старый базар». Художницы все время оттачивают свое мастерство, обсуждая картины своих коллег, выезжая на пленэры и, конечно, посещая чужие и устраивая свои выставки. Выставка в АлтГУ была запланирована еще год назад. На протяжении всего года художницы тщательно отбирали работы, которые сейчас может увидеть каждый желающий. Примечательный факт: специально к открытию выставки квартет подготовил инсталляцию из ярко-разноцветных сезонных фруктов, добавив к ним ароматные ветви рябины. Так в галерее запахло осенью…

На картинах можно увидеть знакомые места нашего города, лица известных жителей Алтайского края, животных. К слову, на одной работе изображен народный артист Валерий Золотухин. Валентина Смирнова рассказывает:

– За каждым холстом есть история. Чтобы написать картину, художнику нужно отстраниться от мирской суеты, постигнуть красоту мира вокруг. Мы, художники, обращаем внимание на то, что многие попросту не замечают: краски заката, вальсирующие листья… В общем, ловим моменты!

Выставка удивила многих. Студентка 3-го курса ИГН направления «искусство костюма и текстиля» Мария Нехвядович поделилась впечатлениями от экспозиции:

– Больше всего запали в душу пейзажи пера Валентины Смирновой, особенно ее картина «Уборочная страда»: смотришь на нее и словно переносишься в широкое поле Алтая. Замечательно, что в нашем университете есть пространство, где возможно приобщиться к искусству. Каждому стоит прийти, полюбоваться родными природными мотивами и уйти, став чуточку ближе к прекрасному.

Художницы надеются, что их работы увидит как можно больше людей. А кто-то, быть может, даже оставит отзыв – тогда вдвойне приятней. Иначе зачем рисовать? Заведующая галереей, организатор выставки доцент кафедры искусств АлтГУ Елена Владимировна Русакович обращается к нашим читателям:

– Приглашаем посетить интересную, разнообразную выставку нашего уникального творческого квартета. Напомню, что Universum всегда открыт для всех творческих начинаний. Поэтому, если у вас есть креативная идея, предложение или просто желание полюбоваться прекрасным, – приходите к нам! Будем рады.

Выставка творческой группы «Арт-квартет» завершится 27 сентября. Спешите в Universum на ул. Димитрова, 66! Часы работы: с 10 до 18 в будни.

Алина ФОМЕНКО
Фото автора

357 просмотров

Related posts

Профессора с большой буквы

Ректор Алтайского госуниверситета Сергей Бочаров поздравил с Новым годом

Поздравляем с юбилеем доцента ИГН Марину Деминову!