Ректорат

Только факты. В АлтГУ прошло заседание ректората

В понедельник, 17 октября, состоялось очередное заседание ректората. На нем руководство Алтайского госуниверситета обсудило подготовку к форуму «Дни молодежной науки в АлтГУ», план работы центра PSY-контакт, акселерационную программу «Бизнес-актив Алтая» и другие темы.


Научный форум

О Днях молодежной науки в АлтГУ рассказал проректор по научному и инновационному развитию А. Н. Дунец. Александр Николаевич напомнил: осенняя сессия форума пройдет с 25 октября по 9 ноября. В этом году, подчеркнул проректор, ожидается более 1 000 участников. Каждый из них сможет поучаствовать в городской научно-практической конференции «Молодежь – Барнаулу», в методической школе «Шаг в науку», в других крупных мероприятиях. Кроме того, в рамках форума ученые АлтГУ проведут ряд мастер-классов, посвященных новейшим трендам в мире науки: рынок FoodNet, защита интеллектуальной собственности и пр. Будут устроены и круглые столы, тематика которых – научный кадровый потенциал Алтайского края. Долгожданный научно-образовательный формат: деловая игра «Вы приняты», благодаря ей участники смогут оценить свои организационно-управленческие способности. Наконец, каждый желающий сможет написать географический диктант и посмотреть научно-популярное кино на злобу дня.

PSY-контакт

О том, как развивается центр психологической помощи АлтГУ «PSY-контакт», доложила его руководитель М. В. Шамардина. Марина Валерьевна заострила внимание на том, что основная задача центра – профилактика типичных для студентов психологических девиаций, забота об их успешной социализации, интеграции в студенческую жизнь. С этой целью психологи Алтайского госуниверситета проводят психологические консультации, семинары-практикумы, тренинги и т. д. Не менее важное направление – профориентационная работа с абитуриентами. Это и проект «Полезная суббота», и встреча с родителями «Родительская академия», и конкурс «Я – исследователь», другие мероприятия.

Однако, как заметил ректор АлтГУ С. Н. Бочаров, в университете работает несколько подразделений, курирующих психологическую работу и со студентами, и с сотрудниками. В связи с этим психологам Алтайского госуниверситета, в частности «PSY-контакту», необходимо более тщательно проработать концепцию психологической службы в АлтГУ, чтобы определиться, кто за что отвечает.

Бизнес-актив Алтая

А. Н. Дунец, проректор по научному и инновационному развитию, подвел промежуточные итоги акселерационной программы «Бизнес-актив Алтая». Ее суть заключается в поддержке научно значимых инициатив – стартапов, которые развивают Алтайский госуниверситет и тем самым влияют на региональную экономику. Программа, уточнил Александр Николаевич, запустилась 6 октября. Она продлится до 9 декабря, на данный момент в ней уже участвуют более 350 студентов и 75 ученых АлтГУ. Участие в этой акселерационной программе – возможность раскрыть научно-исследовательский потенциал, предложив новаторские решения для конкретных бизнес-задач. Для этого всех участников, прошедших входное тестирование, бесплатно обучат азам предпринимательской деятельности и расскажут о технологиях рынка НТИ. Лучшие стартапы получат финансовую поддержку. Генеральный партнер «Бизнес-актива Алтая» – АО «Деловая среда». Узнать подробную информацию и зарегистрироваться можно на сайте https://leader-id.ru/

Информационная политика

С ключевыми тезисами, обозначенными в ходе семинара-совещания Минобрнауки РФ по вопросам информационной политики, познакомил слушателей проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям М. В. Герасимюк. Максим Викторович отметил, что речь прежде всего шла о работе пресс-служб вузов в условиях СВО. Другая важнейшая тема: развитие университетских медиаплощадок, наращивание вузами медийного потенциала. С этой целью сотрудникам пресс-служб российских вузов, в частности управлению информации и медиакоммуникации АлтГУ, следует обратить внимание на проверенную информацию о высшем образовании, науке, технологиях и карьерных возможностях от Минобрнауки РФ.

Благотворительный концерт

Проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию К. В. Иконникова рассказала о благотворительном концерте АлтГУ. Он проходил 15 октября. Больше 10 творческих коллективов alma mater, а также артисты АКМОД «Поколение» выступили на сцене, чтобы собрать денежные средства на лекарства для мобилизованных из Алтайского края.

Благотворительный сбор, сообщила Ксения Владимировна, составил 56 200 рублей. Помимо этого, Академия креативного образования АлтГУ присоединилась к акции «Добрые письма», благодаря которой наши бойцы получат трогательные детские послания, слова поддержки и признательности.

Аркадий Шабалин

348 просмотров

Related posts

Забота о будущем в настоящем

Аркадий Шабалин

Насущные вопросы: рассказываем о заседании ректората

Аркадий Шабалин

Дипломатия, техника, закон

Аркадий Шабалин