Гранты в руки

Творю добро: в АлтГУ подвели итоги марафона добрых дел

В Алтайском госуниверситете подвели итоги марафона добрых дел «Все на борт!»

Руководитель марафона – Дарья Кондратова, заместитель председателя исполнительного комитета Лиги студентов. В прошлом году в марафоне приняла участие 21 команда из 6 муниципалитетов края, а в этом году география проекта расширилась: заявки поступили от 24 команд из 8 муниципалитетов.

«Все на борт!» – уникальный для Алтайского края проект, направленный на развитие семейного добровольчества и сохранение семейных ценностей. На протяжении месяца команды знакомились с различными направлениями волонтерства, смотрели видеоуроки и выполняли задания. А также участников ждал интеллектуальный онлайн-квиз. За основу была выбрана тема путешествий по различным направлениям добровольчества «Острова добра», а команды участников – это отдельные корабли, путешествующие по островам и изучающие каждое направление.

Эксперты в нескольких направлениях волонтерства поделились своим опытом. Директор «Центра социальной поддержки семьи и детства “Караван надежды”» Анна Манойленко рассказала о социальном волонтерстве и о социальных фондах («Подари жизнь», «Облака», «Ласка», «Солнечный круг» и др.). Волонтер с шестилетним стажем Артем Тарасов поведал о культурном волонтерстве и его особенностях, а также о флагманских проектах общественного движения «Волонтеры культуры». Сергей Панкратов, председатель студенческого экологического клуба АГУ «Под открытым небом», познакомил участников с типами эковолонтерства и проектами в экосреде «Экология за нами», «Разделяй в АлтГУ». Мария Яцутко, пресс-секретарь Алтайского центра развития добровольчества, поделилась интересными правилами и лайфхаками создания контента, а также тем, зачем вообще волонтерам нужны медийщики.

– Ваше участие в марафоне доказывает, что вы сильные, смелые и неравнодушны к тому, что происходит вокруг. Вы внесли огромный вклад не только в развитие добровольчества Алтайского края, но и в ваше личное, семейное счастье и благополучие. Сохраните в себе частичку добра, продолжайте делиться им с нашим миром, – обратилась к участникам Мария Яцутко, руководитель площадки «Медиаволонтерство».

В день праздника детей и их родителей ждали интерактивные игры от партнеров, аквагрим, аниматоры, фотозона, встреча с мимами и ростовыми куклами и шоу мыльных пузырей. А студенты АлтГУ и маленькие артисты поздравили участников с окончанием марафона концертной программой. Руководители направлений вручили памятные призы.

А вот и победители: команда «С приветом по морям» (направление «Культурное волонтерство»), «Флагман добра» («Медийное волонтерство»), «Неунывайки» («Социальное волонтерство»), «Солнечный» («Экологическое волонтерство»).
I место во втором сезоне «Все на борт!» заняла команда «С приветом по морям»!

Напомним, что в мае этого года успешно запущен проект «Ты – талант!», который стал первым опытом для студии звукозаписи «Ладо». Он был реализован на средства гранта Росмолодежи при поддержке управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края, Алтайского госуниверситета и АНО «Дом идей».

Справка

Проект осуществляется на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. Его партнеры: Автономная некоммерческая организация центр поддержки общественных инициатив «Дом идей» при поддержке Алтайской краевой молодежной общественной организации «Лига студентов АГУ», Краевого государственного автономного учреждения «Краевой дворец молодежи», Алтайского центра развития добровольчества и Алтайского государственного университета.

Александра СМОЛЯНИНОВА

 

355 просмотров

Related posts

New фолк

IT всему голова

Юлия Дильман

Копать – не перекопать