Ректорат

Уверенный шаг в будущее

В понедельник, 31 октября, состоялось очередное заседание ректората. В ходе него обсудили, как университет отпразднует День народного единства, как прошел III Российско-Узбекский образовательном форум и другие темы.


День народного единства

Руководитель Координационного центра АлтГУ А. В. Воронцов рассказал, как университет готовится отметить российский государственный праздник День народного единства. Александр Владимирович напомнил, что этот праздник утвердили в 2005 году как напоминание о воинской славе России. В связи с этим 4 ноября в Алтайском госуниверситете пройдет ряд патриотических мероприятий с 10:00 до 13:00. Это в первую очередь выступление творческих коллективов АлтГУ совместно с оркестром ГУ МЧС России по Алтайскому краю и выставка как раритетной, так и современной техники, которая состоит на вооружении при этом министерстве. Зампроректора по безопасности и общим вопросам П. А. Кесарев уведомил, что в преддверии праздника все необходимые инструктажи проведены, служебные инструкции розданы. Отдельное внимание уделено общежитиям АлтГУ, где также состоятся патриотические мероприятия. Это историческая выставка, посвященная 104-й годовщине ВЛКСМ, где студенты изучат советскую символику и споют под гитару советские песни. А также киновечер «Мой народ – моя гордость» и фестиваль национальных спортивных игр. Кроме того, студенты АлтГУ поучаствуют в фотоконкурсе «Россия – многонациональная страна».

III Российско-Узбекский образовательный форум

Итоги участия в III Российско-Узбекском образовательном форуме «Интеграция образования, производства и науки – драйвер академической эффективности» подвели президент АлтГУ С. В. Землюков и проректор по развитию международной деятельности Р. И. Райкин. Сергей Валентинович напомнил, что форум проходил два дня, с 26 по 27 октября, в Самарканде. Вместе с ректором Самаркандского госуниверситета Рустамом Ибрагимовичем Халмурадовым он обсудил вопросы академического партнерства: от магистерских программ до научных исследований. Со своей стороны Роман Ильич отметил, что во время командировки удалось завести полезные для АлтГУ международные связи, в том числе познакомившись с представителями зарубежных университетов и обсудив с ними совместные с НОЦ «Большой Алтай» проекты.

«Голос поколения. Проректоры»

Проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию К. В. Иконникова рассказала об участии АлтГУ в образовательной программе «Голос поколения. Проректоры». С 22 по 25 октября участники программы – более 140 проректоров из 52 субъектов РФ – встретились в Пятигорске, в центре знаний «Машук», чтобы обсудить актуальные проблемы в сферах образования и воспитания. Эта программа – совместная разработка Минобрнауки РФ и Росмолодежи, ее цель, обратила внимание Ксения Владимировна, сформировать стратегию по реализации молодежной политики и воспитательной деятельности для высших учебных заведений.

Фестиваль «Жемчужина АлтГУ»

Следующая тема, обозначенная К. В. Иконниковой, ежегодный фестиваль студенческого творчества «Жемчужина АлтГУ. Фестиваль проходил пять дней, с 17 по 21 октября. Студенты участвовали в журналистском, музыкальном, танцевальном и театральном направлениях. В этом году, уточнила Ксения Владимировна, победителями стали 60 человек, причем лауреатов I степени оказалось сразу 16! Руководство АлтГУ поздравило этих талантливых ребят и пожелало не останавливаться на достигнутом.

Разное

Проректор по цифровой трансформации и медиакоммуникациям М. В. Герасимюк, говоря о цифровизации АлтГУ, заметил: наш университет включен в число десяти российских вузов, где в 2023 году запланировано создание региональной площадки молодежного медиацентра Минобранауки России. Как заметил Максим Викторович, Алтайский госуниверситет имеет для этого веские основания. Среди них 25-летняя традиция подготовки высококвалифицированных журналистских кадров, широкий перечень образовательных направлений в сфере медиа, запуск творческой лаборатории MediaHub, издание корпоративной газеты «За науку», высокие показатели в медиарейтинге Минобранауки РФ.

Ректор АлтГУ С. Н. Бочаров подчеркнул, что Алтайскому госуниверситету важно развиваться во всех направлениях, в том числе во всем, что связано с медиа. Поэтому новость о запланированном открытии еще одной, после MediaHub’a, крупной университетской медиаплощадки – уверенный шаг в будущее.

Аркадий Шабалин

363 просмотров

Related posts

Для конкретных целей

Наука – в приоритете

Аркадий Шабалин

ПДн – под замок