Игротека

В Бийском филиале АлтГУ прошла интеллектуальная викторина

В рамках Дней молодежной науки в Бийском филиале АлтГУ прошла интеллектуальная викторина «КВИЗ: финансовая грамотность». В ней участвовали студенты СПО. Победителем стала команда филиала АлтГУ в Бийске «Деловые люди». Второе место заняла команда «БиТЭК-финансы» Бийского технолого-экономического колледжа, а третье – команда «Империя-1» Бийского государственного колледжа. Предоставляем нашим читателям возможность тоже поучаствовать в этой викторине.

Как называется сделка, когда папа Карло меняет свою куртку на азбуку для Буратино?

• купли-продажи
  • дарение
  • бартер
  • наследование

Все знают о необходимости иметь «запас на черный день». Какого размера должен быть этот запас?

• доход за месяц
  • доход за год
  • расходы за три месяца
  • 1 миллион рублей

Вы накопили какую-то сумму и хотите хранить ее не под матрасом, а в банке. Сколько составляла средняя максимальная ставка по рублевому вкладу в первой декаде апреля 2022?

• 16,58 %
  • 18,58 %
  • 19,81 %
  • 20,51%

Какое слово лишнее?

• рубль
  • депозит
  • иена
  • кьят

В каком году появились первые бумажные деньги?

• в 910 г. до н.э.
  • в 910 г.
  • в 1661 г.
  • в 1861 г.

Вы копите на дорогостоящую покупку, но пока суммы не хватает. Решаете взять кредит. По какому критерию будете выбирать кредитный продукт?

• по процентной ставке
  • по величине ежемесячного платежа
  • по полной стоимости кредита
  • по всем перечисленным критериям

А ребусы, другие интересные вопросы, а главное – ответы вы сможете посмотреть в наших социальных сетях!