Гордость АлтГУ

В галерее лучших: в АлтГУ открыли обновленную Галерею почета

27 мая в Алтайском государственном университете в корпусе Д состоялось торжественное открытие обновленной Галереи почета институтов и кафедр АлтГУ, работников университета.

Ежегодно на неделе празднования дня университета чествуют преподавателей и сотрудников, внесших неоценимый вклад в развитие вуза. Их портреты украшают Галерею почета и являются предметом гордости для АлтГУ. Также в этот день подводят итоги конкурса среди институтов и кафедр университета. Каждый год вуз определяет победителей среди естественно-научных, гуманитарных и специальных кафедр. Им присуждаются дипломы лаурета конкурса и денежный приз. За первое место 150 тыс. рублей, за второе – 120 тыс. рублей, за третье – 90 тыс. рублей. Эти деньги кафедра может потратить на приобретение мебели, технического и лабораторного оборудования, на ремонтные работы или же использовать для оплаты труда работников подразделения.

По результатам конкурса среди естественно-научных кафедр первое место заняла кафедра экологии, биохимии и биотехнологий. Ею заведует доктор биологических наук, профессор Галина Геннадьевна Соколова.

Второе место было присуждено кафедре теоретической кибернетики и прикладной математики. Стоит отметить, что по итогам 2021 года она стала первой кафедрой ИМИТ, вошедшей в тройку лучших в своей группе. Заведующая кафедрой ТКПМ к.т.н., доцент Елена Владимировна Понькина поделилась своими впечатлениями:

– Конкурс кафедр замечательный! Он дает возможность показать, на что способно наше учебное подразделение, и мотивирует становиться только лучше. А также вознаграждает за труды материально, что очень приятно.

На третьем месте оказалась кафедра ботаники. Заведующая кафедрой – доктор биологических наук, профессор Марина Михайловна Силантьева.

Среди кафедр гуманитарного профиля уже несколько лет подряд первое место удерживает за собой кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений. Заведующий кафедрой – доктор исторических наук, профессор Петр Константинович Дашковский.

В этом году кафедра археологии, этнографии и музеологии поднялась на позицию выше и заняла второе место. Заведует ею доктор исторических наук, профессор Алексей Алексеевич Тишкин. А третье место заняла кафедра социальной и молодежной политики. Заведующая – доктор социологических наук, профессор Светлана Геннадьевна Максимова.

В конкурсе специальных кафедр впервые победителем стала кафедра физического воспитания. Заведующая кафедрой кандидат философских наук, доцент Елена Вениаминовна Романова рассказала нам о том, как удалось достичь таких высот:

– Для нас победа стала приятной неожиданностью. Мы поняли, что наши труды окупились и мы способны на большее. Сейчас наша кафедра усердно работает над реализацией программ дополнительного образования в сфере спорта. Немало достижений и в науке. Наши специалисты проводят глубокие международные исследования по развитию физических качеств студентов и популяризации спорта среди молодежи. Но главная наша заслуга – создание первой в сибирском регионе платформы настольных игр для инвалидов. Они способствуют их адаптации и реализации в обществе, развивают интеллектуальные способности.

Итоги конкурса среди институтов подвели на торжественном заседании ученого совета. Победителю – институту гуманитарных наук – было вручено знамя института-лидера.

Юлия ДИЛЬМАН

337 просмотров

Related posts

Мечты сбываются: студентки АлтГУ стали победительницами всероссийского конкурса грантов

Алина Фоменко