Непокоренные

Знамя победы – по городам: студенты АлтГУ стали участниками проекта «Непокоренные»

12 июня, в День России, стартовал Международный проект «Непокоренные», участниками которого стали трое студентов АлтГУ.


В рамках проекта 100 отобранных студентов из 16 стран СНГ отправляются в 11 городов-героев России и Беларуси для того, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.

Перед отправлением участники проекта развернули самое большое в мире Знамя Победы, его площадь – 2022 квадратных километра!

Цель проекта – развитие общественной дипломатии и поддержка молодежи стран СНГ через мероприятия по укреплению исторической памяти, посвященные подвигу народов во время Великой Отечественной Войны. А также обучение и обмен опытом по реализации проектов, направленных на сохранение исторической памяти на территории стран-участников. От АлтГУ для торжественной миссии в делегацию вошли Зардушт Тохири («политология» ИГН, 1-й курс), Ксения Трущелева («международные отношения» ИИМО, 3-й курс) и Александр Баранов («история» ИИМО, 2-й курс). В День России они поучаствовали в раскрытии самого большого Знамени Победы: высотой оно как двадцатиэтажный дом, а шириной – как Тверская улица в Москве. Знамени предстоит побывать во множестве городов-героев и городов воинской славы, после чего оно будет оставлено в Брестской крепости-герое на вечное хранение.

Ксения Трущелева рассказала о непередаваемых эмоциях во время миссии:

– Мы разворачивали знамя с участниками проекта, плюс к нам присоединились волонтеры из Москвы. Я никогда не испытывала таких эмоций: невероятные чувства гордости и единства.

Александр Баранов также поделился своими размышлениями:

– Для народа нашей страны Знамя Победы – это священный символ, о существовании которого должен знать каждый человек в мире. Прикоснуться даже к копии такого знамени – уже незабываемые и неподдельные эмоции. А у нас в руках было знамя площадью 2022 км2! Вы даже не представляете, какое оно на самом деле большое. Очень отрадно, что удалось стать частью такого большого и значимого мероприятия по сохранению исторической памяти.

Ника СТОЛПОВСКАЯ

299 просмотров