Поздравляем

Академику Деревянко

9 января свое 80-летие отмечает академик, доктор исторических наук, научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Анатолий Деревянко.

Анатолий Пантелеевич много лет активно сотрудничает с Алтайским государственным университетом. В АлтГУ он заведует лабораторией междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая. Также Анатолий Пантелеевич председатель международного экспертного совета Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», который работает на базе Алтайского госуниверситета.

За годы своей профессиональной деятельности Анатолий Пантелеевич сделал выдающиеся открытия, позволившие по-новому взглянуть на расселение древних человеческих популяций, их видовой состав и материальную культуру.

Одна из любимых стран юбиляра – Монголия: за годы работы там было найдено множество памятников, работа с которыми внесла огромный вклад в развитие отечественной археологии. А одной из главных своих работ Анатолий Пантелеевич считает раскопки в Денисовой пещере на Алтае, где при его участии была построена археологическая база-стационар.

Руководство Алтайского государственного университета поздравляет Анатолия Пантелеевича с юбилеем, желает крепкого здоровья, энергии и новых успехов и побед во славу российской науки.

Соб. инф.

514 просмотров

Related posts

Ректор АлтГУ Сергей Бочаров поздравляет студентов с праздником

Поздравляем преподавателя МИЭМИС Алексея Юдинцева с днем рождения!

Сотрудник ИНГЕО АлтГУ Н. Ф. Харламова отмечает юбилей