Отчет ректора

Заведующая кафедрой ботаники АлтГУ д-р биол. наук, проф. Марина Михайловна Силантьева об отчете ректора

– Уважаемые коллеги! Думаю, за год каждый из вас оценил масштаб программы «Приоритет-2030». Наша кафедра в 2022 году приняла участие в этой программе и выполнила три стратегических проекта, в которых трудились пять членов рабочей группы.

Мы смогли выполнить заявленные проекты еще и потому, что привлекали к работе студентов. Они – наши рабочие руки. Теперь хочется сказать о результатах. Во-первых, нами была запущена образовательная программа по профилю «Биология, биоразнообразие, молекулярная генетика и биоресурсы». Эта программа направлена на обучение специалистов новым навыкам в области решения задач ускоренного развития генетических технологий, сохранения биологического разнообразия и биоресурсов Юго-Западной Сибири. Главная задумка программы в том, что отдельные ее части можно трансформировать, решая вопросы подготовки кадрового резерва в области геномики, биоинформатики и биоразнообразия. Успешно осуществлены проекты, связанные с тематикой консорциума, которая звучит так: «Научное и методологическое обеспечение экологической безопасности социально-экологических систем устойчивого развития».

Так вот, два проекта были выполнены в сотрудничестве с Институтом степи УрО РАН. Благодаря этому наши молодые сотрудники открыли для себя несколько новых направлений работы, повысили свою квалификацию. Кроме того, сейчас наша кафедра переживает период смены поколений. Старшие преподаватели уходят, но у нас есть амбициозная молодежь, которая полна знаний и умений. И перед нами стоит задача выучить эти молодые кадры. Замечу, что на кафедре хорошая приборная база, однако она требует доукомплектации, затрат на дополнительные расходные материалы. В общем, нам нужны коллективы, которые состоят из совершенно разных специалистов, нам нужны временные научные коллективы. Ведь работа в консорциумах повышает уровень выполненных исследований.

Фото Марии Дубовской

322 просмотров

Related posts

Директор медиакомьюнити MediaHub канд. филол. наук Екатерина Владимировна Валюлина об отчете ректора

Заведующая кафедрой органической химии д-р хим. наук, проф. Наталья Григорьевна Базарнова об отчете ректора

Директор ЮИ АлтГУ д-р юрид. наук Антон Александрович Васильев об отчете ректора