За науку

Студенческий строительный отряд «Спектр» посетил открытие стройки в Сосновом бору

7 июля в городе Сосновый Бор, Ленинградской области, прошло открытие Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом — ЛАЭС». Бойцы отрядов с разных уголков страны получили путёвки на трудовой проект. 200 человек на протяжении нескольких месяцев ждали, готовились и мечтали о начале этой масштабной стройки.

В проекте примут участие бойцы студенческого строительного отряда «Спектр». Они смогут показать свои способности в производственной деятельности и творчестве, а также сразиться за звание лучшего отряда.

Особенно много сил было вложено командным составом штаба проекта. Мария Харитонова, комиссар ВСС «Мирный атом — ЛАЭС»:

Я очень долго ждала торжественное открытие ради того, чтобы увидеть горящие глаза и искренние улыбки бойцов, которые готовы провести свое яркое лето на этом проекте. Цель достигнута, можно двигаться дальше!

Три с половиной тысячи километров, три с половиной дня в пути — это то расстояний, которое преодолели ребята из ССО «Спектр», чтобы оказаться на проекте и представить не только отряд, но и университет и Алтайский край в целом.

— Этого дня мы ждали ещё с того момента как узнали, что наш отряд прошел на ВСС «Мирный атом — ЛАЭС». Новый объект, новые друзья, новые эмоции, новые победы — это ещё не всё, что ожидает нас летом. Мы проделали длинный путь от Барнаула до Соснового бора, расширив тем самым географию выездов отряда, чтобы во всей красе показать на что способны бойцы Краевого студенческого отряда «Алтай». ССО «Спектр» заряжен на успех и уже готов покорять новые высоты, — делится своими эмоциями комиссар студенческого строительного отряда «Спектр» 2024, Анастасия Голохвастова.

У этих ребят есть возможность оставить свой след в культурной столице нашей родины и показать, на что способны бойцы АлтГУ.

Напомним, что в 2024 году студенческие отряды Алтайского края отмечают двойной юбилей – 60 лет с момента зарождения студенческих отрядов региона и 55 лет акции «Снежный десант».

Студенческие отряды страны отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек. За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.

Автор статьи: боец 2023 года — Екатерина Кривошеева