Теперь в АлтГУ

Олимпийцы

В этом году в Алтайский государственный университет поступило 26 победителей всероссийских олимпиад. Корреспонденты «ЗН» поговорили с некоторыми ребятами и узнали, чем они живут, как писали олимпиады и почему выбрали АлтГУ.

Программист Павел

Павел Баранов окончил Михайловский лицей в Алтайском крае, выиграл олимпиаду «Будущее Сибири» по информатике, которую написал по настоянию своего школьного учителя, увидевшему в нем потенциал. Однажды Павел наткнулся на статью о программировании в интернете и заинтересовался этой темой. Его увлекли возможности, которые открывались перед IT-специалистом: создавать новые программы, участвовать в разработке интересных проектов и работать в инновационной сфере информационных технологий. Павел начал изучать языки программирования и пробовать свои силы в написании кода, и ему нравилось решать сложные задачи и видеть результат своего труда в виде работающего программного продукта. Он даже написал для школьного проекта телеграм-бот. Программирование стало его хобби, которое принесло не только удовольствие, но и возможность развивать свои профессиональные навыки. Павел решил, что будет учиться по IT-профилю, но не мог определиться со специальностью. В конце концов его выбор пал на «программную инженерию» – поступил в ИМИТ АлтГУ. Павел считает, что учиться будет в меру сложно, но очень интересно.

Востоковед Ангелина

Ангелина Кожевина – опытная олимпиадница. Она участвовала в них с 9-го класса и неоднократно становилась призером олимпиады вузов Томской области (ОРМО) по русскому языку, даже не выезжая из родного Заринска. Подготовка к соревнованиям проходила легко: помогали школьные учителя. Сейчас Ангелина – студентка ИИМО АлтГУ направления «востоковедение». Она с нетерпением ждет начала занятий в институте, чтобы изучать азиатскую культуру – языки, традиции, историю. Больше всего Ангелину привлекает изучение японского языка с опытными преподавателями и возможность присоединиться к творческим коллективам университета. Еще Ангелина любит корейские дорамы, из любимых – «Счастье», «Пентхаус» и «Хватай СонДжэ и беги».

Математик Артем

Артем Попадыч – большая гордость барнаульской гимназии № 42. Он стал призером Всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике, а также участвовал и побеждал в перечневых олимпиадах. В школьные годы Артем шесть раз слетал на образовательные смены в «Сириус», где учился программировать на Python и C++. После выпуска отправился в Москву, но решил вернуться в родной Барнаул – все-таки на родине учиться гораздо комфортнее, ведь рядом семья и друзья. Юноша уже сделал старт в карьере и начал сам готовить школьников к всероссийским олимпиадам. В будущем он видит себя именно преподавателем технических наук. От учебы в ИМИТ АлтГУ на направлении «математика и компьютерные науки» Артем ждет решения интересных и непростых задач, где пригодятся его знания и навыки.

Юрист Полина

Полина Цыганенко – выпускница барнаульской гимназии № 80. Она стала призером Открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томской области (ОРМО) по истории. Также заняла призовые места на олимпиаде «Изумруд» и Всероссийской Толстовской олимпиаде школьников. Девушка поступила на направление «юриспруденция» в ЮИ АлтГУ. И это не просто так: в будущем планирует работать в сфере нотариата. Полина считает Алтайский государственный университет престижным, поэтому поступила сюда. Она не боится трудностей и проблем, считает, что ей все по силам. Главное увлечение Полины сейчас – кулинария. Ей нравится готовить торты, капкейки и зефир. Пять лет занималась балетом и два года – современной хореографией. Полина хочет провести активно свое студенчество, поэтому планирует стать ведущей. Тем более опыт ведения мероприятий у нее уже есть.

Мстислав ВЯЗАНЦЕВ
Анна ЗАГОРУЙКО