Вкусная тема

Где бы поесть…

Один из актуальных вопросов для первокурсников и их родителей: где студенту подкрепиться между парами. Где находятся столовые в Алтайском госуниверситете? Сколько стоит полноценный обед? Какой общепит есть рядом с АлтГУ? Можно ли в университет со своей едой? На все вопросы ответили в этом материале.

«Универ-кафе»

Самая большая столовая в университете находится в корпусе С (пр. Социалистический, 68) и вмещает до 120 человек.

Другие филиалы «Универ-кафе» находятся в корпусах Д (ул. Димитрова, 66) и Л (пр. Ленина, 61). Столовые АлтГУ располагают широким выбором первых и вторых блюд, а также выпечки и напитков – на любой вкус, в самом прямом смысле! Классический обед, состоящий из салата со свеклой и сыром, супа рассольника, картофельного пюре с котлетой, двух кусочков хлеба и компота, обойдется в столовой Л-корпуса в 225 рублей. Быстрее всего в «Универ-кафе» разлетаются булочки «Домашние» с приятной стоимостью – 25 рублей. Так что лучше не затягивать с визитом в столовую: все они работают в будние дни с 9:00 до 17:00. Посетить вкусные локации может любой студент или сотрудник АлтГУ.

Университетские лавки

Быстро перекусить между занятиями можно в одной из университетских лавок – они есть в главном корпусе (ул. Молодежная, 13) и в корпусах на улице Димитрова и Социалистическом проспекте. Стаканчик ароматного кофе и шоколадный батончик обойдется в 90–100 рублей. В летний период и ранней осенью в лавке появляется даже мороженое. Помимо продуктов питания в лавке можно приобрести товары первой необходимости, канцелярию и мерч университета.

«Вилка Ложка»

Фермерское кафе «Вилка Ложка» находится напротив Д-корпуса по адресу пр. Ленина, 52 и предлагает как классические блюда, так и большой выбор десертов. Программа лояльности позволяет накапливать бонусы от заказов и оплачивать ими часть следующих обедов. Также действует скидка в последний час. Средний чек составляет 300–400 рублей.

Кофе-бар Freeman`s

Если твое утро не начинается без кофе, то перед парой можно заглянуть в одну из ближайших кофеен. Кофе-бар Freeman`s (пр. Ленина, 57) начинает работу в 7:45 и ежедневно принимает у себя студентов АлтГУ: кто-то берет напитки с собой, кто-то остается поработать за ноутбуком и послушать музыку. В заведении можно подключиться к бесплатной сети Wi-FI. В среднем чашка кофе обходится здесь в 180–200 рублей.

Домашняя еда

Если ни один из вариантов тебе не подошел, всегда можно захватить еду из дома. В каждой столовой университета можно воспользоваться микроволновкой и столовыми приборами.

Анна ЗАГОРУЙКО

Фото Дмитрия ГЕРАЙКИНА