За тридевять земель

У далекого синего моря…

Летом наши студенты не только проходят учебные практики, но и, конечно, отдыхают. Валерия Голубицких, студентка ИГН профиля «дизайн», рассказала, как она совершила путешествие через половину России, чтобы оказаться во Владивостоке. А Никита Казаков, студент ИИМО направления «зарубежное регионоведение», на полгода уехал в Поднебесную, чтобы выучить китайский язык.

Никита, Фуцзянь:

– Изначально я поехал в Китай учиться, – начал свой рассказ Никита Казаков. – Но получилось так, что меня выбрали в качестве представителя команды России во Всемирном конкурсе «Китайский язык – это мост», 15 августа я прилетел в Пекин.

Конкурс проходил в несколько этапов: эссе и творческий номер с китайской спецификой. 30 августа закончился конкурс, и я поехал на учебу в Ханчжоу. На конкурсе, к сожалению, не получилось попасть в тридцатку победителей, но это нисколько не огорчило меня, ведь опыт участия в таких мероприятиях позволяет лучше понять Китай, его культуру. Творческое представление у меня было в виде сатирического монолога, в котором я объяснял китайцам, почему многие русские студенты считают китайский язык легким и почему это все же не так. Эссе у нас было на тему «Мое путешествие счастья», по китайски это 我的“福”气之旅. Иероглиф «счастье» (福 – по русски произносится «фу») встречается в названии провинции Фуцзянь, где и проходили все основные этапы конкурса. За эти две недели я побывал во многих знаковых и интересных местах Китая.

Среди них Запретный город, перевал Цзюйюнгуань на Великой Китайской стене, Пекинский олимпийский парк, академия Каотин, национальный парк Уишань, крупнейший завод электромобилей SAIC Ningde Factory, древнейший каменный мост Поднебесной Лоянцяо, храм Шаолинь и многие другие (обо всем этом можно подробно узнать на моей странице в ВК). А сейчас я приехал на учебу в Чжэцзянский научно-технический университет в городе Ханчжоу. Так как это полугодовая языковая стажировка, то и название направления звучит как «китайский язык»: это единственный предмет, который мы будем изучать здесь. Обучение оканчивается 15 января, после этого я вернусь в Барнаул.

Валерия, Приморье:

– Большую часть лета я провела в родном и чудесном городе Барнауле, – говорит Валерия Голубицких. – Летние каникулы проходили в рутине, в общем, как и в учебное время, – в работе, а в свободное время я занималась рисованием и встречалась с друзьями. Июнь и июль пролетели незаметно, может, даже и хорошо, ведь близилась долгожданная поездка во Владивосток. Это путешествие – подарок себе на приближающийся день рождения. Перелет во Владивосток был в ночь и дался непросто, зато потом, когда уже прилетела, резко появилась бодрость. И в целом – другой климат, другие ощущения. Планов, куда сходить, было много: этот город я, как и многие, знала только по картинкам из Интернета.

В первый день я побывала на набережной Спортивной гавани. Пасмурно, дует порывистый ветер, и моросит дождик. С набережной открывается великолепный вид на одноименную гавань и Амурский залив, видно множество кораблей, можно выйти на пирс. Рядом – парк аттракционов, где арендуют катамараны для прогулок.

Чтобы познакомиться с местной культурой, я отправилась в Музей истории Дальнего Востока им. Арсеньева и в Приморскую государственную картинную галерею. Неожиданной для меня стала выставка в музее под названием «Сны Сибири» (привет с малой родины!). В галерее была небольшая, но разнообразная выставка, поскольку эта галерея сотрудничает с Эрмитажем.

Впечатлило оформление, свет поставлен так, будто картины светятся сами по себе.

Отдельно удивил завораживающий вид на подходе к Токаревскому маяку, все выглядело, как в кино: вечереет, вокруг серо-синие тона, раскачивающиеся морские волны, в дали – отправляющиеся куда-то далеко-далеко корабли.

Также удалось попасть на остров Русский и посетить океанариум в виде ракушки. Он совмещает множество аквариумов с рыбами, акулами, рифами, медузами и другими необычными морскими обитателями с интерактивными выставками доисторической водной жизни. Экспозиции здесь настолько разные, что даже есть оранжерея тропического леса с водопадами.

Еще я как-то оказалась на катерной прогулке: увидела город с воды. Группа состояла из 15 человек под предводительством капитана, он рассказывал о главных достопримечательностях города и кораблях, куда мы подплывали практически вплотную в бухте Золотой Рог. Мы дважды проплывали под Золотым мостом, и капитан сказал, что нужно загадать желание и оно сбудется. Загадала! Вот и проверим, сбудется ли. Посетила и ресторан морской кухни: выбрала «Ракушку». Даже если вы не любитель таких блюд, вам наверняка что-нибудь понравится.

Неделя в столице Дальнего Востока навсегда останется в памяти. Это небольшое путешествие значительно скрасило мое лето и перезагрузило меня, дало прилив сил, настроило на новый учебный лад.

Мстислав ВЯЗАНЦЕВ

Первое фото: https://gelio.livejournal.com/