О тех, кто преподает

В преддверии Дня преподавателя высшей школы РФ – 19 ноября – газета «За науку» запускает новую рубрику, она так и называется: «День преподавателя». В ней будет опубликован цикл тематических материалов.

Начнет этот цикл интервью с Ольгой Ивановной Лаврик, академиком РАН, д. х. н., профессором, заслуженным деятелем науки Новосибирской области, заведующей лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, заведующей кафедрой физико-химической биологии и биотехнологии АлтГУ. Ольга Ивановна – специалист по механизму репарации ДНК, он охраняет стабильность клеточного генома всех живых организмов, что, в свою очередь, предохраняет их от болезней и старения. Поэтому исследование механизмов репарации ДНК с помощью методов физико-химической биологии является очень важным направлением современной науки.

Однако в этом интервью Ольга Ивановна рассуждает, скорее, не о науке, а в целом о системе высшего образования РФ. Материал выйдет уже в следующем номере «ЗН».

Напомним, что 19 ноября в России отмечают День преподавателя высшей школы. Праздник совсем новый: приказ о его установлении министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал 1 ноября 2021 года. Дата была выбрана не случайно: именно 19 ноября родился великий ученый, учитель и наставник, основатель Московского государственного университета Михаил Ломоносов.